Ссылки для упрощенного доступа

Вице-губернатора Петербурга задержали по делу о превышении полномочий


Следственный комитет задержал вице-губернатора Петербурга Сергея Харлашкина по уголовному делу о превышении полномочий, сообщают "Интерфакс" и РБК. Следствие требует арестовать чиновника.

РБК со ссылкой на источники уточняет, что в доме Харлашкина и некоторых коммерческих структурах, имеющих отношение к расследованию, прошли обыски. Предположительно, претензии СК касаются времени, когда Харлашкин возглавлял петербургский "Метрострой". Издание сообщило, что Харлашкина увезли в Москву для проведения следственных мероприятий.

47news сообщает, что Харлашкина допрашивают о расходовании средств на выплату зарплат рабочим "Метростроя", которые, предположительно, выплачивались из кредитных средств, взятых у Россельхозбанка на строительство метро.

Харлашкин работал в "Метрострое" с 2019 по 2020 годы, до этого он возглавлял комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. Харлашкин был назначен на пост заместителя председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу в 2020 году.

  • В середине декабря 2019 года следователи арестовали генерального директора компании "Метрострой" Николая Александрова. Его и директоров еще двух компаний обвинили в том, что они заключили фиктивный договор на поставку сырья под видом исполнения двух госконтрактов. Следователи оценили ущерб в 178 миллионов рублей.
  • Позже Александров стал обвиняемым по уголовному делу о хищении 153 млн рублей при проведении электромонтажных работ на Фрунзенском радиусе петербургского метрополитена. В январе бывшего главу "Метростроя" отпустили под домашний арест.
  • У "Метростроя" стабильно возникали проблемы с выплатами зарплат: недовольные рабочие с 2018 года устраивали забастовки, а также отказывались выходить из шахты после окончания смены. В конце октября правительство города подписало контракт с новым подрядчиком - "Метростроем Северной столицы". Компания стала единственным поставщиком в части строительства, проектирования и реконструкции метрополитена. Более 3 тысяч работников "Метростроя" были переоформлены на работу в "Метрострой Северной столицы". Долги по зарплатам при этом остались.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG