Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин подписал новый указ о выплатах семьям погибших в Украине


Владимир Путин и Сергей Шойгу
Владимир Путин и Сергей Шойгу

Президент России Владимир Путин подписал указ о выплате 5 миллионов рублей семьям представителей российских силовых структур, погибших в ходе так называемой "специальной военной операции" на территории Украины, а также в ходе боевых действий в Сирии. Речь идет о сотрудниках Росгвардии.

Такую же сумму, согласно указу, будут получать родственники погибших в Украине и Сирии российских "волонтеров". О каких "волонтерах" говорится в документе — не уточняется.

На выплату в размере 5 миллионов рублей также смогут претендовать семьи военнослужащих и сотрудников Росгвардии, которые погибли в течение года после дня увольнения из-за ранения, полученного в ходе боевых действий на указанных территориях, семьи военнослужащих пограничных отрядов ФСБ и семьи командированных в "ЛДНР" лиц, "замещающих государственные должности".

Кроме того, теперь выплату смогут получить не только только дети, родители и супруги погибших и пострадавших в боевых действиях, но также их браться и сестры. Такой прецедент уже происходил в Новгородской области, когда власти заявили о намерении разделить средства за погибшего Юрия Калинчева между двумя его сестрами и братом. В документе указывается, что выплаты регионального и федерального правительства не суммируются. Сейчас, как правило, регионы выплачивают семьям погибших 1 миллион рублей, а семьям пострадавших — 500 тысяч рублей. Эти деньги делятся в равных долях между членами семьи.

24 февраля Россия вторглась на территорию Украины по приказу Владимира Путина. Минобороны РФ озвучивало потери лишь дважды, в последний раз 25 марта, сообщив о 1351 погибшем и 3825 раненых. По данным Русской службы ВВС, с начала боевых действий в Украине погибли 3052 российских военных, однако реальные потери могут оказаться на 40–60% больше. По оценке военной разведки Великобритании, к концу мая Россия потеряла в Украине около 15 тысяч человек. По данным Генштаба Украины, число погибших российских военных превысило 30 тысяч. Север.Реалии ведут список погибших в Украине уроженцев регионов Северо-Запада. Его можно найти здесь.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG