Ссылки для упрощенного доступа

Власти Латвии выплатят еврейской общине компенсацию за годы Холокоста


Сейм Латвии во втором чтении одобрил законопроект о выплате государством добровольной компенсации еврейской общине за утерю имущества во время Холокоста. 62 депутата поддержали законопроект, против высказались 18 депутатов. В течение десяти лет евреям выплатят 40 миллионов евро.

Законопроект разработала парламентская Финансово-бюджетная комиссия. Цель принятия законопроекта - оказать финансовую поддержку еврейской общине Латвии, возместив часть кадастровой стоимости имущества, не возвращенного в процессе денационализации. Материальная поддержка будет оказано общине, поскольку у владельцев этого имущества не осталось после Холокоста наследников. В законопроекте подчеркивается, что Латвийское государство "не несет ответственность за преступления Холокоста", происходившие в период оккупации.

По данным Delfi.lv, до Второй мировой войны еврейским религиозным организациям, общине и членам общины принадлежали школы, сиротские дома, больницы и дома культуры. Общие убытки, которые понесла еврейская община из-за невозможности вернуть в процессе денационализации объекты недвижимости, незаконно отчужденные в период советской оккупации, составляют более 47 миллионов евро. Такие расчеты сделаны исходя из списка объектов недвижимости, принадлежащих общине на 16 июня 1940 года, и на основании кадастровой стоимости имущества на 31 декабря 2018 года.

В аннотации к законопроекту отмечается, что во время оккупации нацистской Германией в Латвии были убиты 75 тысяч евреев, это - почти 90 процентов довоенной общины. "Это было тяжелейшее преступление против человечности, когда-либо происходившее на территории Латвии", - говорится в аннотации.

Законопроект еще должен быть принят Сеймом в третьем, окончательном, чтении.

  • В начале октября стало известно, что власти Германии будут выплачивать евреям, пережившим блокаду Ленинграда, ежемесячную пенсию в 375 евро. Об этом договорились на конференции по материальным претензиям евреев к Германии (Jewish Claims Conference). Выплаты будут получать около 6500 евреев, переживших Холокост. Помимо тех, кто провёл не менее трёх месяцев в блокадном Ленинграде, деньги получат евреи, которые в годы Второй мировой войны жили на территории Румынии и оккупированной нацистами Франции.

...

XS
SM
MD
LG