Ссылки для упрощенного доступа

Власти Петербурга установят в Мариуполе памятник Невскому


Памятник Александру Невскому, архивное фото
Памятник Александру Невскому, архивное фото

Власти Санкт-Петербурга планируют установить в оккупированном Мариуполе памятник Александру Невскому с подсветкой. Строительство внесли в "план по восстановлению" разрушенного российскими военными города. Об этом сообщает администрация Петербурга.

Всего в работах по восстановлению Мариуполя будет задействовано 2049 человек, какой бюджет на это выделен власти не сообщают. Петербургские специалисты будут в том числе проектировать и строить академический русский драматический театр, восстанавливать Парк 50-летия Победы, гостиницы и жилые здания.

Губернатор Александр Беглов сообщил, что уже к началу сентября года в Мариуполе планируется сдать 3 школы и 3 детских сада, восстановленных после обстрелов. В рамках программы также будут отремонтированы 29 социально-значимых объектов, в том числе 3 детских сада, 3 школы, 2 поликлиники — детская и взрослая, онкологический корпус, корпус детской хирургии и жилые дома, пояснил губернатор.

Ремонт жилых зданий планируют закончить к началу отопительного сезона 2022-2023 годов, объектов здравоохранения - к началу весны следующего года.

В начале июня губернатор Беглов и "руководитель мариупольской администрации", назначенный российскими властями, Константин Иващенко подписали соглашение о побратимстве между городами. В рамках соглашения Петербург в том числе будет выделять деньги и людей на восстановление города.

Князь Александр Невский не в первый раз связывается с текущей войной в Украине. В начале августа Кремль предложил государственным СМИ сравнивать президента России Владимира Путина с князем, а войну против Украины с Невской битвой и крещением Руси.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG