Ссылки для упрощенного доступа

Власти предложили снять тайну связи с информации о звонках и трафике россиян


Министерство экономического развития России предлагает снять тайну связи с информации о соединениях, трафике и платежах абонента. Это позволит операторам при согласии клиента передавать данные третьей стороне, например, банку для скоринга и борьбы с мошенниками или партнерским туристическим сервисам. Поправки к закону о связи, разработанные ведомством, опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов, внимание на них обратил "Коммерсантъ".

В поправках говорится, что полный список сведений, с которых снимут тайну связи, и порядок их предоставления определит правительство. В пояснительной записке к проекту уточняется, что действующий закон не позволяет бизнесу использовать имеющуюся информацию, в том числе в рамках комплексных услуг и сервисов.

В МТС газете сообщили, что инициатива Минэкономразвития "должна упорядочить взаимодействие с абонентами". В "МегаФоне", "ВымпелКоме" и Tele2 от комментариев отказались.

Преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов в разговоре с "Коммерсантом" обратил внимание на то, что, по сути, ведомство предлагает отменить тайну связи. По его словам, законопроект наделяет правительство правом в одностороннем порядке определять правила доступа третьих лиц к информации как о биллинге, так и о самом абоненте. Однако при этом гарантии, что для этого согласие абонентов будет обязательным условием, нет. "Вероятно, доступ к данным будет у правоохранительных органов и у компаний, которые включены в регуляторные песочницы", - отметил Блинов.

В Министерстве цифрового развития поддержали предложение коллег из Минэконоразвития, но предложили прописать в тексте законопроекта порядок предоставления третьи лицам данных об абонентах и оказываемых им услугах.

  • В России под "тайной связи" понимаются три вида информации, которые регулируются разными нормами. Первое - это само содержание разговоров и переписок, оно защищается правом на неприкосновенность частной жизни. Имена абонентов считаются персональными данными (могут передаваться с согласия). Третий вид - сведения о соединениях, то есть откуда шел звонок, сколько длился и сколько стоил. Операторы мобильной связи могут раскрывать "тайну связи", только по решению суда или в виде обезличенных моделей.

...

XS
SM
MD
LG