Ссылки для упрощенного доступа

Войска ПВО РФ отрабатывают защиту границ после вступления Финляндии в НАТО


Российские военные начали отрабатывать защиту северо-западных границ страны после вступления Финляндии в НАТО. Об этом заявил командующий войсками ПВО-ПРО, заместитель главкома Воздушно-космических сил РФ Андрей Демин в интервью газете Минобороны РФ "Красная звезда".

По словам Демина, после расширения североатлантического альянса на северо-западных границах России "возрос уровень угроз", поэтому военным надо готовится. Также командующий заявил, что за год войны с Украиной боевая подготовка подразделений ПВО-ПРО кратно возросла.

До момента военного вторжения России в Украину Финляндия не поддерживала идею вступления в НАТО и придерживалась многолетней политики нейтралитета. Но позднее страна вместе со Швецией подала заявку на вступление в военный альянс.

В январе министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в Карелии создадут новый армейский корпус, в который войдут три мотострелковые дивизии и две десантно-штурмовые дивизии. Также, по словам министра, в составе вооруженных сил России появится военный округ Ленинградский.

Финляндия официально вступила в НАТО 4 апреля. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что все необходимые формальности выполнены, и назвал Финляндию полноправным членом альянса.

...

XS
SM
MD
LG