Ссылки для упрощенного доступа

Врачи будут отговаривать пациенток от абортов по методичке Минздрава


Министерство здравоохранения направило в российские регионы рекомендации по консультированию пациенток, которые хотят сделать аборт. В них акушерам-гинеколагам при общении с беременными предлагается использовать определенные "речевые модули", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на текст документа.

Меняться фразы будут в зависимости от возраста пациентки. Несовершеннолетним, согласно методичке Минздрава, предлагается говорить: "Быть молодой мамой – это здорово!" и "Дети, рожденные молодыми родителями, очень близки с ними, ведь они практически из одного поколения".

Беременным в возрасте от 18 до 35 лет ведомство "рекомендует" заявлять, что ребенок не станет "помехой встретить своего спутника жизни".

Пациенткам старше 35 лет врачи должны будут говорить, что "перинатальная диагностика, которая хорошо развита и распространена в РФ, позволяет бесплатно и своевременно диагностировать различные виды нарушений".

Рекомендации российский минздрав составил в рамках пилотной программы "Репродуктивное здоровье". По данным издания, участие в ней изначально примут семь российских регионов – Архангельская, Новгородская, Калужская, Тульская и Магаданская области, а также Приморский и Камчатский края.

Врачам из этих регионов рекомендовано избегать прямых вопросов о сохранении беременности, предлагать пациенткам "не спешить" и "подумать", а также говорить им о "вреде" аборта для здоровья и "рисках осложнений".

  • В сентябре 2022 года в Госдуму внесли законопроект о запрете пропаганды идеологии "чайлдфри" среди несовершеннолетних. В ее основе лежит сознательный отказ человека заводить детей.
  • В пояснительной записке к законопроекту говорится, что "чайлдфри" якобы причиняет вред здоровью детей и "идет вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой" России и "ведет к деградации и депопуляции общества".

...

XS
SM
MD
LG