Ссылки для упрощенного доступа

Вузы засекретили данные детей участников войны в Украине


Собеседование с абитуриентами в Высшей школе экономики на факультеты журналистики и медиакоммуникации
Собеседование с абитуриентами в Высшей школе экономики на факультеты журналистики и медиакоммуникации

В списках поступающих в вузы засекретили данные детей участников военного вторжения России в Украину. Об этом сообщает "Коммерсант".

В большинстве вузов заканчивается или уже закончился прием документов от абитуриентов. При этом в этом году для детей участников военных действий в Украине появились льготы - для них выделили квоту в 10% от общего числа бюджетных мест. Детей погибших или получивших "увечье, ранение, травму, контузию или заболевание" военнослужащих должны зачислять без вступительных испытаний. В группу льготников входят и дети военнослужащих, которые не получили травм во время боев. Таких детей зачисляют по результатам ЕГЭ, сданных в школе, а не по результатам экзаменов в самих вузах.

В зависимости от университета все поступающие идентифицируются по ФИО или номеру СНИЛСа — эти данные находятся в открытом доступе. Но детям участников военной операции присвоен специальный номер, который не дает раскрыть их персональные данные.

Вузы объяснили "Коммерсанту", что выполняют требование Минобрнауки. В майских рекомендациях ведомства указано, что этой категории абитуриентов присваивается "уникальный код". В Минобрнауки не пояснили “Ъ”, из каких соображений принято такое решение.

Собеседники издания в университетах признались, что не интересовались секретностью квоты. Член одной приемной комиссии предположил: если указывать таких детей пофамильно, как и других абитуриентов, то получится вычислить данные их родственников, которые сейчас принимают участие в боевых действиях.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG