Ссылки для упрощенного доступа

Бывшую главу штаба Навального в Мурманске отпустили из больницы. Теперь её везут в суд


Виолетта Грудина. Архивное фото
Виолетта Грудина. Архивное фото

В Мурманске после принудительной госпитализации из больницы отпустили бывшую главу штаба Навального (признан экстремистской организацией) в регионе Виолетту Грудину. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

На пороге больницы, откуда Грудину выписали сегодня с отрицательным тестом на коронавирус, активистку задержали. Её повезли в Октябрьский районный суд по "санитарной статье".

"Как только я начала выходить из больницы, меня задержал наряд полиции и доставил в суд по санитарной статье 236. Я чувствую себя очень плохо, я вызвала скорую. Сотрудники полиции отказались её вызывать", - сказала Грудина.

Обновление: активистку доставили в суд, несмотря на плохое самочувствие. На заседании судья отказал следователям в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий.

  • Виолетта Грудина 23 июня заявила, что подала документы для участия в выборах в Горсовет Мурманска. По её словам, никаких законных оснований отказать в регистрации у избирательной комиссии нет.
  • Грудина подавала документы, принудительно находясь в госпитале для лечения больных коронавирусом. Её принудительно госпитализировали по иску Роспотребнадзора несмотря на то, что в суде врач со стороны надзорного ведомства сказал, что никакой госпитализации активистке не нужно. Госпитализацию в больницу Грудина назвала политическим решением.
  • В знак протеста Грудина объявляла голодовку.

...

XS
SM
MD
LG