Ссылки для упрощенного доступа

"Выдающийся оратор". Сергей Шнуров посвятил стихи губернатору Петербурга


Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров посвятил стихи губернатору Петербурга Александру Беглову после того, как тот ответил на критику о неубранном снеге и мусоре в городе. Стихи появились в инстаграме Шнурова, в них он высмеивает фразу Беглова о том, что "его невозможно напугать". Север.Реалии рассказывают о том, почему музыкант пишет губернатору стихи и песни.

Вот что написал музыкант:

"Петербургский губернатор.
Ты ему про грязь и мусор. Воздух взял он ртом безусым.
За три дня доев уху,
Выдаёт, как на духу.
"Я не трус, восьмой ребёнок!
Бабушка брала Берлин!
В лапу я не брал с пелёнок,
Все в семье герои, блин!
На вопросы ваши эти,
Прямо, кажется, ответил".
Выдающийся оратор
Петербургский губернатор".

Почему Шнуров посвящает Беглову стихи и песни

15 января Сергей Шнуров опубликовал клип "Пока так", посвященный плохой уборке снега в Петербурге и сбою в работе мусорного оператора, из-за чего в новогодние праздники около жилых домов образовывались стихийные свалки. Обращений было так много, что петербургская прокуратура начала масштабную проверку по жалобам горожан на уборку улиц, а также на травмы, которые они получают, падая на гололеде. С начала 2022 года в городе из-за этого было возбуждено более 170 административных дел.

В припеве Сергей Шнуров критиковал губернатора:

"В Питере говно – пока так.
И наш город не ****.
А бегловская лопатка?
Где она и что гребет?"

Песня набрала в сетях миллионы просмотров и вызвала у его поклонников восторг "гражданской позицией Шнура".

Мем "Лопата Беглова" появился зимой 2019 года, когда во время предвыборной кампании Александр Беглов, будучи кандидатом в губернаторы, потребовал, чтобы главы районов получали лопаты и шли чистить снег на городских улицах. Беглов под камеры журналистов тоже стал убирать снег.

После этого в СМИ появились предположения, что неожиданный "наезд" Шнурова, может быть, вызван не столько проблемами Петербурга, сколько конфликтом губернатора Беглова с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Три дня спустя Сергей Шнуров выпустил еще одну песню - "Покаянная". В ней он признался в любви к губернатору Александру Беглову. В тексте Шнуров взял на себя вину за неубранный снег, мусор и падающие на головы петербуржцев сосульки. Музыкант намекнул, что спел первую песню по заказу, а также заявил, что "Питер - самый чистый город в мире".

Что ответил Беглов

21 января сам губернатор Александр Беглов прокомментировал происходящее. Он сказал, что действия правительства вызывают недовольство со стороны "богатых людей, влиятельных людей, которые могут налом проплачивать определенные вещи". Он заявил, что "идет полнейший саботаж", а "компетентные органы занимаются этим вопросом".

"Что должен сделать губернатор и правительство? Сказать – ребята, все, я пас? Не дождутся. Я пришел для того, чтобы отдать долги городу, и ко мне не прилипнут две вещи, самое главное – я не трус и я "не беру на лапу". Это каждый из вас знает… И я не боюсь проводить реформы. Я их буду проводить, и я их доведу до конца… Меня напугать невозможно. Я восьмой ребенок в семье, и мой отец дошел до Берлина. У нас 22 человека погибло, два Героя Советского Союза. Меня пугать бесполезно и шантажировать тоже бесполезно… А ошибки будем исправлять", - сказал Беглов.

Вероятно, губернатор надеялся, что его поймут, но в ответ его снова начали критиковать. Так, депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский написал, что ему "хочется спросить, какие враги мешают губернатору выделить деньги из резервного фонда, срочно нанять людей и организовать очистку тротуаров от льда".

Журналист Глеб Сташков придумал для Беглова шаблон для оправданий.

"Губернатор Беглов не может наладить уборку улиц. Это понятно. Но он не может даже придумать оправдания. А это уже непонятно. Ведь есть же шаблон. Желая помочь горячо любимому губернатору, я придумал ему речь:

"Дорогие ленинградцы-петербуржцы! Все мы понимаем, что снегопады, холода – все это организовано извне. С неба и с Запада. На Россию оказывается постоянное атмосферное давление, антициклоны имеют явную антициклонную и антироссийскую направленность. Развязана настоящая информационная война на атмосферном фронте. Но мы выдержим. Наша ракета-носитель "Циклон" развеет антициклоны, ***. Нет, "***" – это не вам, это я просто поскользнулся. Еще раз хотел бы… ***!"

Что заявил Евгений Пригожин

Бизнесмена Евгения Пригожина СМИ называют "поваром Путина". Пригожина неоднократно связывали с деятельностью российских частных военных компаний в Донбассе, на Ближнем Востоке и в Африке. Также он – глава попечительского совета медиагруппы "Патриот", куда входит несколько изданий, которые журналисты связывают с так называемой "фабрикой троллей". В последнее время издания, входящие в группу "Патриот", часто критикуют работу Беглова.

Пригожин тоже сделал заявление после того, как СМИ начали писать о его конфликте с Бегловым. Он подал иск против издания Znak.com из-за публикации об информационной кампании против губернатора. Пригожин считает, что были опорочены его честь, достоинство, доброе имя и репутация, и требует взыскать с редакции 5 млн рублей.

...

XS
SM
MD
LG