Ссылки для упрощенного доступа

"Яндекс", YouTube и Netflix обяжут установить единый счетчик аудитории


Роскомнадзор обязал 79 интернет-площадок, в том числе стриминговые сервисы, социальные сети, СМИ и агрегаторы установить Mediascope как единый счетчик посещаемости. Отказаться от сотрудничества с официальным измерителем Рунета - нельзя. Список ресурсов приведен в опубликованном службой протоколе заседания ведомственной комиссии, внимание на документ обратил РБК.

В список в том числе попали Twitter, TikTok, Facebook, Instagram, "ВКонтакте", YouTube, "Яндекс", ТАСС, РИА Новости, "Эхо Москвы", "Коммерсантъ", РБК, сайты телеканалов "Спас", СТС, ТНТ и МУЗ-ТВ, а также онлайн-кинотеатры Okko, Premier, ivi, Netflix и "Кинопоиск" Владельцы ресурсов должны либо установить на сайте используемое измерителем оборудование, либо предоставить данные, "необходимые и достаточные для проведения исследования".

Основным владельцем Mediascope является государственный ВЦИОМ. С 2017 года компания выступает уполномоченным Роскомнадзором измерителем телевизионной аудитории. По итогам заседания Mediascope до 9 февраля должен представить в Роскомнадзор прогнозный план-график проведения исследования 79 избранных сайтов.

"Попытка скрыть какую-то нежелательную правду"

В РБК подчеркивают, что подавляющее большинство площадок, попавших список, уже сотрудничает с Mediascope. Но есть и примеры, когда ресурсы отказывались работать с исследователем. В 2019 году "Яндекс" убрал со всех своих страниц счетчики Mediascope. В интернет-компании тогда объяснили это решение поиском "баланса между предоставлением дополнительных гарантий качества рекламодателям и защитой данных пользователей".

"Можно чем угодно мотивировать отказ от желания быть аудированным, но в реальности любому стороннему человеку ясно, что это попытка скрыть какую-то нежелательную правду", - говорил директор по маркетинговым технологиям рекламной группы OMD OM Сергей Ефимов. Позже "Яндекс" и Mediascope объявили, что возобновляют сотрудничество, но измеритель до сих пор дает лишь выборочную информацию по проектам "Яндекса".

Принципиально не сотрудничает с измерителями аудитории Google. Однако сейчас сервис YouTube попал в перечень подлежащих обязательному замеру площадок.

Вместе с трафиком Mediascope будет собирать и передавать Роскомнадзору сведения о каждом посетителе сайтов: типах их устройств, браузерах, месте и времени захода на сайты и ip-адресах.

...

XS
SM
MD
LG