Ссылки для упрощенного доступа

"За ней следили". Уголовное дело журналистки Пономаренко за пост о Мариуполе


Мария Пономаренко
Мария Пономаренко

В Петербурге продлил на 72 часа задержание барнаульской журналистке Марии Пономаренко. Ее задержали 24 апреля и возбудили уголовное дело о создании "фейков" о вооруженных силах России. Следствие считает, что Пономаренко опубликовала пост в телеграм-канале, в котором рассказала о жертвах в украинском Мариуполе. Север.Реалии рассказывает, кто такая Мария Пономаренко, что известно об ее деле и почему она никогда не могла оставаться равнодушной к чужому горю.

Мария Пономаренко – журналистка сибирского издания RusNews. В Петербург она приехала 25 марта из Барнаула в длительную командировку, чтобы освещать протестную активность. Ее задержали у отеля, в котором она жила. Как рассказал Север.Реалии главный редактор RusNews Сергей Айнбиндер, о задержании Марии сообщили ее друзья. А они, в свою очередь, узнали об этом от государственного адвоката, которого сразу после задержания назначили журналистке. Мария попросила его связаться с друзьями.

– Мы сразу начали выяснять, что и как произошло, писать об этом в сети, искать контакт мужа Маши, потому что у нее двое несовершеннолетних детей – две дочки. Реакция была деловая, это уже не первое дело, когда наш корреспондент арестован, – объясняет Сергей.

О каком деле говорит Сергей Айнбиндер

21 сентября 2021 года гражданский активист и журналист из Томска Игорь Кузнецов был арестован по уголовному делу о склонении к массовым беспорядкам накануне трехдневного голосования по изменениям к Конституции РФ (статья 212 часть 1.1. Уголовного кодекса). Никаких доказательств того, что Кузнецов действительно склонял к массовым беспорядкам, адвокатам журналиста не предъявили. Сам Кузнецов заявил о том, что все, что ему вменяет следствие, связано с его профессиональной деятельностью.

– Я так понял, что за ней просто проследили. Из Алтайского края по ее душу приехала следственная группа – следователь и еще четыре оперативника. Дело ведет первый отдел местного управления СК по особо важным делам, – рассказывает Сергей Айнбиндер.

В номере отеля, где жила Пономаренко, провели обыск. Против нее возбудили уголовное дело по части второй статьи 207.3. Это новая статья, появившаяся после начала войны в Украине, так называемся статья о "фейках" о российской армии. По второй части этой статьи обвиняемому может грозить от пяти до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, уголовное дело возбудили из-за публикации в телеграм-канале "Цензуры нет" от 17 марта. Предположительно, в посте говорилось о людях, которые укрывались в театре в украинском Мариуполе.

О каком театре идет речь
16 марта 2022 года в центре Мариуполя был уничтожен драматический театр, который с началом войны жители города использовали как бомбоубежище. Президент Украины Владимир Зеленский обвиняет Россию в том, что на здание была сброшена бомба. Москва продолжает утверждать, что не бомбит гражданские объекты.

Разрушенный театр драмы в Мариуполе
Разрушенный театр драмы в Мариуполе

Аудитория этого канала – 1,6 тысячи подписчиков. Сейчас телеграм-канал переименован, за 17 марта там всего два поста – видео о том, как работает пропаганда, и новость, что Россия возобновила экспорт необработанных алмазов в Индию. Постов о ситуации в Мариуполе нет.

Главный редактор издания RusNews Сергей Айнбиндер не знает, публиковала ли Мария Пономаренко что-то в канале "Цензуры.нет", он вообще не слышал о его существовании до возбуждения уголовного дела.

– Я своих корреспондентов ставлю перед выбором. Либо он журналист, либо активист. Маша не доводила до нашего сведения, что она занимается каким-то активизмом. Вела она его или нет, я не знаю, – утверждает он.

Редакция заявила, что будет "бороться за свободу Маши". Журналисты продолжат освещать события вокруг дела журналистки и собирать средства для адвоката, если это понадобится.

"Я пройду это достойно"

Адвокат Пономаренко Сергей Подольский не может подробно рассказывать о деле своей подзащитной, поскольку с него взяли подписку о неразглашении. Он подтвердил, что со слов Пономаренко ее караулили у отеля.

– Она в нормальном состоянии, бодрая, всем передает, что надо держаться и ничего не бояться. В своем стиле. Она целеустремленная, красивая женщина, которая ни в чем не считает себя виновной, – говорит адвокат.

Ночь после задержания Мария провела в изоляторе временного содержания. Днем 25 апреля ее привезли в Октябрьский районный суд, чтобы избрать меру пресечения. Защита ходатайствовала о продлении задержания на 72 часа, поскольку у нее не было времени собрать документы о том, что Марии есть где жить, если ей назначат домашний арест, характеристики с работы и поручительства.

Суд ходатайство удовлетворил, Пономаренко останется в ИВС до 28 апреля. Судебное заседание по мере пресечения состоится 27 апреля.

Перед заседанием Мария Пархоменко рассказала журналистам, что ей уже предъявили обвинение, а следствие намерено ходатайствовать о ее отправке в Барнаул.

– С 24 февраля не прошло ни одного дня, чтобы я не плакала. Сейчас я не буду плакать, потому что мои слезы будут восприняты так, будто они из-за того, что меня садят. Это не так. Я это пройду, как положено. Раз это случилось, надо это принять достойно, – сказала она перед судебным заседанием. – Сотрудники правоохранительных органов даже не вникают в суть обвинения, а просто говорят "у нас приказ". Ни в одной моей публикации нет формулировок, что российская армия сделала то-то и то-то. Есть только картинка – случилась трагедия. Видимо, следователь думает, что я эту трагедию приписываю российской армии. Почему я не писала конкретику, я думаю, вы догадываетесь. Не знаю, как можно молчать, когда происходит трагедия, спокойно жить, радоваться, когда гибнут невинные дети. Нет ни одной такой причины в мире. Не знаем, почему рвутся снаряды, но вина в этом наша есть.

По мнению журналистки, у ее уголовного дела могут быть интересанты. В 2020 году Пономаренко встала в пикет, чтобы обратить внимание на проблемы сирот с жильем. Позже СК по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по статье "Халатность" по факту "ненадлежащего обеспечения жильем" сирот. По заявлению ведомства, чиновники освоили только 4% из выделенных им 1 миллиарда 211 миллионов рублей.

– Я догадываюсь, откуда ноги растут. Из-за моих действий было возбуждено крупное уголовное дело по сиротам… Когда Бастрыкин взял дело под контроль, я предполагаю, из тумбочек деньги пришлось доставать. Плюс я работаю в независимом медиа RusNews, но я думаю, что это дело инициировано по следам того. Месть.

"Она не могла не высказать свое мнение"

Марии Пономаренко 44 года, она мать двух девочек, 16 и 13 лет. Журналистка хотела перевезти их в Петербург, но не успела. Сейчас они живут с бабушкой и дедушкой в Алтайском крае.

Большую часть своей жизни она прожила в Барнауле, была активисткой, но затем пошла в журналистику. В RusNews работает чуть больше года.

– Она в основном снимала стримы с протестных акций. Мы освещаем протесты, экологические и социальные проблемы, мы рассказываем о людях, которые заявляют о своих правах, то, о чем не рассказывают на федеральных каналах. Мы работаем на Москву, Питер, Барнаул, Хабаровск. Мы молодое издание, нам всего два года, начали с протестов в Хабаровске. Все наши корреспонденты не профессиональные журналисты, а бывшие активисты, – говорит Айнбиндер.

Мария также освещала задержания и выходы из спецприемников активистов.

– Она очень активная, хороший человек, очень неравнодушный. Ее неравнодушие зашкаливает настолько, что как раз из-за этого она не смогла не высказать свое мнение в сетях, – объясняет главред.

Адвокат Сергей Подольский был знаком с Марией еще до того, как против нее возбудили уголовное дело. Она часто связывалась с ним, чтобы помочь задержанным на акциях.

– Она помогала этим задержанным несчастным, часто мне звонила по моим подзащитным, спрашивала, надо ли помочь собрать им денег на штраф, сама хотела скидываться. Практически все свои гонорары туда тратила. Для нее это было очень важно, – говорит адвокат.

Мария Пономаренко на пикете в поддержку хабаровчан
Мария Пономаренко на пикете в поддержку хабаровчан

Коллега Марии Виктория рассказала Север.Реалии, что познакомилась с ней как раз у спецприемника.

– Она принесла передачки. И я тоже. Мы стояли у входа несколько часов и общались. И в какой-то момент полицейские сказали, что они прекращают работу. Мы какое-то время ругались, один полицейский в итоге решил нас поддержать. Мария мне тогда сказала, что я молодец, что пошла туда. Она рассказала, что работает в RusNews, а потом мы стали работать вместе.

Виктория говорит, что Мария – очень чуткая и заботливая, но при этом сильная, с "огромным стержнем".

– Она ничего не боится и будет отстаивать свою правоту, отстаивать себя и интересы людей, которые говорят правду. Если бы у нас в стране было больше таких людей, мы бы жили уже в другой стране. Ее уголовное дело – это достаточно долгое преследование. Совершенно вопиющее дело с учетом того, что у нее есть несовершеннолетние дети. Нет совершенно никаких слов, чтобы описать эту ситуацию. Она должна быть свободна, – считает Виктория.

Мария Пономаренко и сама выходила на акции – и как участница, и как журналистка. В начале октября 2020 года суд оштрафовал Пономаренко на 50 тысяч рублей за мелкое хулиганство. Поводом стал размещенный в интернете видеоролик, в котором Владимир Путин назван "пуйлом". Полиция и суд сочли это оскорблением президента.

В августе 2021 года суд назначил ей 10 тысяч рублей штрафа из-за тиктока со словами "8 августа идем кормить голубей. Гули проголодались". Акция "Кормим голубей" традиционно проводится в Хабаровске и других городах России в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала, который обвиняется в заказных убийствах.

Через месяц ее оштрафовали на ту же сумму за маску с надписью "Путина в отставку". Позже обязали выплатить 75 тысяч рублей за сторис о "вечном Путине" и посты о митинге в поддержку Алексея Навального. В марте 2022 года Марию Пономаренко оштрафовали на 46 тысяч рублей по статье о возбуждении ненависти. На нее составили четыре протокола за чужие комментарии о полицейских.


Пономаренко угрожали из-за ее активной позиции. После одного из судебных заседаний, когда журналистка возвращалась домой, к ней сзади подошел мужчина и приставил к спине что-то острое.

"Если ты не угомонишься – мы тебе или наркоту подкинем, или уработаем так, что мать родная не узнает", – сказал он. На куртке остался порез.

Мария предполагала, что давление на нее оказывают из-за ее активной позиции и беспрестанного внимания к чиновникам.

– Я не даю покоя местным властям, возможно, поэтому ко мне проявили такой интерес. Я подавала жалобы в Генпрокуратуру и СК России на их незаконные действия. Кроме того, был такой незначительный случай, из-за которого на меня тоже могли обидеться. 2 февраля я жаловалась на губернатора и мэра из-за того, что во время возложения цветов они были без масок. Позже я записала ролик о том, что они требуют от населения соблюдать ограничения, штрафуют активистов, а сами их не выполняют, – говорила она.

В ее инстаграме последние несколько десятков постов – сплошь антивоенные и критичные по отношению к власти в России. В одном из них она рассказывает про своего дедушку.

"Меня часто спрашивают, почему я так жестко отношусь к так называем "зигующим". Извините, но я – внучка ветерана войны, который был на передовой – пулеметчик, разведчик. Как я могу относиться к тем, кто за войну? Только остро негативно. Я достойная внучка своего деда. Он всю жизнь говорил: "Внучка, война – это страшно. Мир – любыми путями, любыми переговорами, компромиссами. Не дай бог тебе пережить войну". Это были слова моего деда, я их никогда не забуду. Не предам его, – говорит она в ролике.

Дела за "фейки"

За антивоенные высказывания в России с конца февраля 2022 года возбудили десятки уголовных дел, больше всего их по статье "о фейках" об армии. По подсчетам правозащитного проекта "Агора", таких дел уже 32. Обвиняемые по ним журналисты: Александр Невзоров, Андрей Новашов, Изабелла Евлоева, Сергей Михайлов, Михаил Афанасьев, Илья Красильщик и Дмитрий Гордон.

Кроме того, в России введено административное наказание за дискредитацию российских войск. Под "дискредитацией" суды понимают практически любое антивоенное высказывание. Например, в Петербурге протокол о дискредитации получила Ирина Стативка за надпись: "Z-залупа".

"Началось все с того, что я заметила на соседнем доме на окнах буквы Z. Сначала я написала рядом "нет войне", но надпись замазали. Я решила написать еще одну про залупу", – рассказала Стативка Север.Реалии.

Спустя 10 минут ее задержали, в полицию позвонил охранник одной из фирм в здании. Он выследил Ирину по камерам видеонаблюдения. Сначала ее обвинили в мелком хулиганстве, и она даже успела подписать протокол. Но Стативку оставили в отделе полиции на ночь, и с утра она получила уже новый протокол – о дискредитации Вооруженных сил. "Копию протокола о мелком хулиганстве мне не дали – он испарился в пространстве", – рассказывает девушка.

В протоколе говорится, что Ирина Стативка "выражала свое мнение и формировала мнение окружающих об участии Вооруженных сил РФ в войне, а не в специальной войсковой операции".

Еще один административный протокол получил сотрудник "Яндекса", петербуржец Булат Шеянов. Его обвинили в дискредитации из-за одиночного пикета против войны. Шеянов вышел в центре Петербурге с плакатом: "2 месяца "Русского мира" Буча, Краматорск, Ирпень, Мариуполь. Мы знаем правду. Остановите войну".

– Я вышел, потому что не согласен с происходящим. 24 февраля я первый раз вышел, но тогда еще было не так жестко (по отношению к протестующим). Мне адвокат сказал, что в течение года мне лучше не участвовать ни в каких акциях, потому что, скорее всего, будет уголовная статья. Я не знаю, что делать, потому что я как гражданин России чувствую свою ответственность за происходящее и хочу выражать свое мнение так, как я хочу. Мы имеем конституционное право, а Конституция, получается, не работает, – сказал Шеянов Север.Реалии.

Ирине Стативке и Булату Шеянову грозят штрафы за первые протоколы о дискредитации, но если в течение года они получат второй протокол, то СК может возбудить против них уголовные дела.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

XS
SM
MD
LG