Ссылки для упрощенного доступа

Заблокированные в России СМИ подали в суд на РКН и Генпрокуратуру


Заблокированные в России издания Медиазона, Republic, Тайга.Инфо и Лентачел подали в суд на Роскомнадзор и Генпрокуратуру, которые приняли это решение, сообщают "Сетевые свободы".

После начала войны 24 февраля Роскомнадзор потребовал от СМИ при освещении событий использовать информацию и данные, полученные только из официальных российских источников. После этого Генпрокуратура стала требовать блокировки сайтов, которые освещали боевые действия, якобы "размещая ложные сведения" об армии.

"Редакция считает все эти действия незаконными и обратилась в суд. Помимо немедленного снятия блокировки, Тайга.инфо также просит суд признать незаконными требования Генпрокуратуры от 24 февраля и 9 марта, [на основе которых принял решения Роскомнадзор]", — говорится в заявлении Тайги.инфо.

Беседа по иску ООО "ВИА-про" (юридическое лицо Тайги.инфо) назначена на 21 апреля, следует из электронной картотеки Тверского суда.

"Сетевые свободы" сообщают о подготовке аналогичных исков в интересах новостного паблика Ateo, заблокированного администрацией "ВКонтакте", студенческого издания DOXA и других медиа.

  • 24 февраля российские войска по приказу Путина начали военные действия на территории Украины для "защиты населения" так называемых "ДНР" и "ЛНР". В России прошли акции протеста, в ходе которых сотрудники полиции задержали более 15 тысяч человек.
Власти заблокировали России наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG