Ссылки для упрощенного доступа

Задержанной за антивоенные посты художнице из Петрозаводска избрали меру пресечения


Ирина Быстрова в городком суде Петрозаводска
Ирина Быстрова в городком суде Петрозаводска

Петрозаводский городской суд избрал меру пресечения художнице Ирине Быстровой, сообщает корреспондент Север.Реалии. Ей запретили посещать общественные мероприятия, выезжать из города и пользоваться средства связи, исключение - вызов экстренных служб. Быстровой можно общаться только с матерью, адвокатом и следователем.

Быстрову задержали 23 марта за антивоенные посты в социальных сетях. Художницу подозревают по делу о призывах к осуществлению терроризма и распространение "ложной информации" о Вооруженных силах России. В ходатайстве о мере пресечения обвинение заявило, что Быстрова может скрыться от следствия и суда, уничтожить доказательств, а также продолжит заниматься преступной деятельностью.

— Я считаю это условие излишним. В конце концов, вы можете прослушивать телефон и делать все что угодно, — сказала Быстро в суде. — У меня есть друзья, ученики, их родители… Хотелось бы сохранить с ними связь.

  • Утром 23 марта домой к Быстрой пришли сотрудники карельского УФСБ. Они провели обыск. У художницы изъяли компьютер и телефон. Во время обыска Быстровой и ее матери-инвалиду потребовалась помощь медиков - женщинам вызвали скорую. Быстрову задержали и отвезли на допрос.
  • После начала "спецоперации" войск РФ в Украине Ирина Быстрова публиковала на своей странице "ВКонтакте" антивоенные посты. Сейчас страница заблокирована, но часть публикаций можно увидеть в ее группе "Художественная школа Ирины Быстровой".
  • 4 марта Путин подписал закон об административной и уголовной ответственности за "фейки" о действиях российской армии в Украине. За сообщения о деятельности вооруженных сил РФ, которые суд признает "заведомо ложными", грозит штраф или до трех лет колонии. Если при этом используется служебное положение, есть корыстные побуждения или "искусственно создаются доказательства", то срок лишения свободы увеличивается от 5 до 10 лет. Если же "фейки" повлекут "тяжкие последствия" – до 15 лет заключения.
  • За время действия закона в России возбудили как минимум 7 уголовных дел о "фейках". На основании этого закона также назначаются штрафы. Граждан штрафовали за лозунги и плакаты "Нет войне", зеленые ленточки и пацифистские надписи на одежде. В большинстве известных случаев судьи назначают минимальный штраф - 30 тысяч рублей.
Власти России наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG