Ссылки для упрощенного доступа

Задолженность россиян по кредиткам превысила 1,5 триллиона рублей


Задолженность россиян по кредитным картам в июле выросла на 2%, превысив 1,5 триллиона рублей. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные бюро кредитных историй "Эквифакс".

По информации бюро, количество активных кредиток в июле увеличилось на 2,2% - до 52,7 миллиона карт. Это новый исторический максимум.

Издание отмечает, что при этом выдача кредитных карт сократилась на 4,1%, до 1,7 миллиона единиц. Количество кредиток, по которым россияне допустили просрочку, выросло на 0,6%, до 3,02 млн.

Спрос на кредитные карты в России вырос в июне. Россияне получили на 15% больше платежных карт, чем в мае — 120 тысяч, сообщало Национальное бюро кредитных историй. По данным финансовой экосистемы "Юником24", в большинстве случаев сумма лимита составляла 100 тысяч рублей.

Эксперты считают, что одна из причин увеличения количества карт — возобновление интереса на фоне снижения ставок. Предположительно, ситуация может сохраниться до конца года, а в четвертом квартале стоит ожидать нового рекорда по средней сумме потребительского кредита.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG