Ссылки для упрощенного доступа

Заключенного онежской колонии оштрафовали за разговоры о войне в Украине


КПП исправительной колонии в Архангельской области, иллюстративное фото
КПП исправительной колонии в Архангельской области, иллюстративное фото

Суд в Архангельской области оштрафовал на 15 тысяч рублей заключенного колонии за то, что он обсуждал с другими осужденными войну в Украине. На постановление, опубликованное в конце апреля, обратил внимание правозащитный портал "ОВД-Инфо".

Осужденного зовут Александр Атаманов, он находится в исправительной колонии №16 в Онеге. По версии обвинения, он убеждал других заключенных, что Владимир Путин при помощи армии и ФСБ искусственно создал конфликт в Украине и сложное финансовое положение в России "с целью уничтожения малоимущего населения, употребляющего спиртные напитки и имеющего судимости, вынужденного с целью заработка принять участие в СВО на Украине", - цитирует постановление "ОВД-Инфо".

Правозащитники напоминают, что похожий случай был в одной из красноярских колоний. Там заключенный якобы утверждал, что цель войны в Украине - не ее "денацификация", о которой говорят российские власти, а смещение правительства Владимира Зеленского.

В обоих случаях суды назначили штрафы за "дискредитацию российской армии".

  • С момента начала полномасштабного российского вторжения в Украине статья о "дискредитации" участников войны стала одной из самых распространенных. По ней могут наказать за любое высказывание и публикацию о военных действиях, отличающуюся от официальных заявлений министерства обороны и высказываний пропагандистов.

...

XS
SM
MD
LG