Ссылки для упрощенного доступа

Жители Няндомы выступают против строительства мусорного полигона


Общественные слушания по строительству полигона в Няндоме
Общественные слушания по строительству полигона в Няндоме

Вблизи города Няндома в Архангельской области власти собираются построить комплекс по переработке твердых коммунальных отходов и мусорный полигон. Жители выступают категорически против - они опасаются, что это повлияет на экологию и отравит водозабор.

Мусоросортировочный комплекс и полигон около Няндомы планируется построить в 2024-2025 годах, деньги на это выделил федеральный бюджет. Планируется, что туда будут свозить мусор с нескольких районов Поморья. Проект разработан московской компанией "Террикон". Ежегодная мощность комплекса - 60 тысяч тонн отходов. 20% мусора будет направлено на выборку вторсырья и вторичную переработку, 35% - на компостирование, оставшуюся долю отходов захоронят на полигоне.

В Няндоме 31 мая прошли общественные слушания, на которых жители выступили резко против появления полигона - они не слушали выступающих и громко перебивали их выступления.

Error rendering VK.

Они утверждали, что расстояние от предполагаемого полигона до ближайшего населенного района города Няндома - поселка Уксусный - составит менее 5 километров.

Власти утверждают, что территория комплекса находится в 4 километрах от границ Няндомы, а ее удаленность от водозабора составляет более 5 километров.

"Полигон – это не просто свалка. После захоронения отходы медленно гниют и выделяют токсичные вещества (так называемый фильтрат). Фильтрат с полигонов должны отвозить в специальных накопителях
для обезвреживания и ни в коем случае не сливать в рядом расположенные водоемы. Если фильтрат попадет в почву и воду, он отравит все вокруг. Этот риск для города Няндома явно не оправдан, ведь для централизованного водоснабжения города используются только подземные воды", - говорится в петиции против строительства полигона.

Error rendering VK.

Петиция в интернете набрала 4 тысячи подписей, еще 4 213 человек подписали петицию, которую передали губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому.

Ранее глава области заявлял, что отходы из других регионов ввозиться не будут, но построить мусороперерабатывающий комплекс необходимо.

"И если любое из предложенных мест не будет отвечать стопроцентной экологической безопасности (это будет сделано максимально публично и открыто), то эти решения будут пересматриваться. Но мы с вами находимся в критической ситуации: в 2024 году мы будем стоять на пороге экологической катастрофы, если не примем эти решения, — сказал Цыбульский.

По новой территориальной схеме по обращению с ТКО мусороперерабатывающие комплексы планируют построить также близ Коряжмы и на границе Холмогорского и Приморского районов.

  • Летом 2018 года в Архангельской области начали строить мусорный полигон на станции Шиес .Сюда планировали свозить отходы из Москвы и Московской области. Инвестор строительства — компания "Технопарк". Против свалки выступали местные жители, экологи и активисты. Они проводили масштабные митинги в городах региона, а также в Республике Коми.
  • Сначала власти Архангельской области поддерживали строительство полигона. Но в начале апреля 2020 года губернатор региона Игорь Орлов ушел в отставку. Назначенный после него Александр Цыбульский выступал с критикой строительства мусорного полигона в Шиесе. Против свалки высказался и временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба. Заявлялось, что инвестор начал рекультивировать свалку. В июне правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение о сопровождении инвестиционного проекта о строительстве полигона на станции Шиес с компанией "Технопарк". Проект перестал быть приоритетным.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG