Ссылки для упрощенного доступа

Жители Петербурга через суд потребовали отменить реновацию


Группа жителей Петербурга подала коллективный иск против закона о комплексном развитии города, принятый властями города летом 2022 года. Об этом говорится в телеграм-канале "Реновация НОВОСТИ".

Ответчиками по делу выступают правительство Санкт-Петербурга и губернатор Александр Беглов, предварительное заседание назначено на 21 сентября.

"У нас есть два пути для защиты от сноса наших домов - ждать пока кто-то, обладающий правом законодательной инициативы, внесёт законопроект об отмене закона, либо пытаться отменить его в суде. Мы решили ни на кого не рассчитывать и защищать свои права самостоятельно - благо закон нам это позволяет. Считаем иск эффективным инструментом, так как коллективное обращение в суд с обоснованными требованиями - это само по себе показатель низкого качества закона и нарушения прав граждан", - рассказала Север.Реалии одна из истцов Екатерина Гуленкова.

По ее словам, истцов удовлетворила бы отмена закона и разработка новой программы комплексного развития города с обязательным обсуждением среди жильцов. Гуленкова уточнила, что в программе должна быть возможность отказаться от КРТ не отдельными домами, а целым кварталом.

"То, что происходит сейчас - когда нам пытаются доказать, что снос наших домов улучшит наши жилищные условия, и зачем-то создают отдельный штаб для этого - это абсурд, а не общественные обсуждения. Надеемся, что иск поможет чиновникам услышать нас, хотя бы в судебном заседании", - заключила она.

  • В Петербурге 11 июля приняли закон о реновации, по которому власти могут сносить дома 1957-1970 годов постройки, а владельцев квартир переселять в любой другой район города. Местные жители сотнями подписывают письма против новой реновации. Их встречи власти называют "предвыборными провокациями", а на сходы приходят сотрудники Центра "Э" МВД России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG