Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Архангельска будут судить за фото Гитлера на сайте "Бессмертного полка"


Акция "Бессмертный полк"
Акция "Бессмертный полк"

Прокуратура Архангельской области отправила в суд уголовное дело о реабилитации нацизма, которое возбудили в отношении 24-летнего местного жителя, сообщает ведомство.

Следствие считает, что в мае 2020 года мужчина разместил на сайте "Бессмертный полк онлайн" фотографии семи военных преступников, среди которых был Адольф Гитлер, в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны. По версии СК, это пренебрежительное отношение к празднованию 9 мая" и "циничное высмеивание идеи движения "Бессмертный полк".

В январе 2021 года в Республике Коми вынесли первый приговор по статье о реабилитации нацизма в социальных сетях. Обвиняемый по делу создал страницу в соцсети и заходил в паблики, где размещал статьи и комментарии, в которых одобрял действия Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны, нацизм и Холокост.

В Карелии аналогичное дело возбуждено в отношении 45-летнего жителя Сегежи. По версии следствия, он около двух лет публиковал на своей странице в соцсетях тексты, в которых содержались "заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Великой Отечественной войны".

  • 1 июля Владимир Путин подписал закон, запрещающий публичное отождествление "целей и действий СССР и нацистской Германии" во Второй мировой войне. Также запрещено отрицать "решающую роль советского народа в победе над фашизмом" и "гуманитарную миссию" Красной армии при освобождении стран Европы.
  • Историки раскритиковали критиковал поправки, считая, что они ограничат свободную историческую дискуссию, в частности о роли СССР, заключившего с Германией так называемый пакт Молотова – Риббентропа, в развязывании Второй мировой войны.

...

XS
SM
MD
LG