"Отрастили бороды и усы". Двойники депутата Вишневского

Избирательный плакат с тремя Борисами Вишневскими

Избирателям в Петербурге придется выбирать сразу из трёх Борисов Вишневских, которые даже внешне между собой похожи. Один из них – оппозиционный политик и депутат ЗакСа прошлых лет, а два других кандидата стали Вишневскими совсем недавно. Перед выборами они сменили имя и фамилию, и даже отрастили бороды и усы для того, чтобы стать внешне похожими на кандидата от "Яблока" Бориса Вишневского, который уже назвал происходящее "политическим мошенничеством".

В избиркомах Санкт-Петербурга во время голосования 17–19 сентября избиратели увидят плакат, на котором будет сразу три Вишневских. Вместе с депутатом Законодательного собрания от "Яблока" Борисом Лазаревичем Вишневским на плакате находятся еще двое Вишневских – Борис Иванович и Борис Геннадьевич. Два новых Вишневских оказались сильно похожи на оппозиционного депутата Бориса Лазаревича Вишневского: у них появились бороды, усы и даже залысины. Хотя, как минимум один "новый" Вишневский еще недавно имел совершенно иную внешность.

Единоросс и глава отдела продаж

"Новые" Вишневские до выборов имели совсем другие имена и фамилии. Борис Иванович Вишневский был Виктором Быковым. По данным Горизбиркома, Быков-Вишневский официально временно не работает, исполняет обязанности депутата муниципального совета №78 в Петербурге. Именно Быков-Вишневский пытался снять Бориса Лазаревича Вишневского с выборов за поддержку "экстремистских организаций" Алексея Навального. Он подавал жалобу вместе с кандидатом от "Зеленой альтернативы" Алексеем Тереховым.

Информация о Викторе Быкове во время кампании в 2016 году

Быков-Вишневский участвует в выборах в Петербурге не первый год. Свою политическую карьеру он начал, получив мандат муниципального депутата "Справедливой России" в МО "Коломна" еще в 2009 году. В последующие годы Быков-Вишневский дважды безрезультатно участвовал в выборах депутатов Законодательного собрания и оба раза от разных партий: сначала от КПРФ, а позже от ЛДПР. В том же 2016 году Быков-Вишневский работал заместителем директора МКУ "Екатерингофское" и недолгое время был исполняющим обязанности главы местной администрации "Екатерингофского". В 2018 году Быков-Вишневский вошел в состав избирательной комиссии МО "Адмиралтейский округ". На последних муниципальных выборах в 2019 году Быков-Вишневский получил мандат мундепа от "Единой России" в МО №78.

На сайте муниципального совета МО №78 говорится, что Быков – главный помощник депутата ЗакСа Сергея Соловьева. Сергей Соловьев отказался отвечать на вопросы Север.Реалии, сославшись на то, что издание внесено в реестр СМИ-иноагентов. "Новой газете" Соловьев ранее обещал, что прояснит ситуацию и даст комментарий журналистам, но до сих пор никакого объяснения от депутата ЗакСа на сайте издания не опубликовано.

Номер телефона Быкова-Вишневского в сервисе GetContact, который показывает, как записаны контакты в телефонных книгах, обозначен как "Виктор Иванович Быков".

Скриншот данных сервиса GetContact

Корреспондент Север.Реалии дозвонился до Быкова-Вишневского. На вопрос, зачем Виктор Иванович сменил свое имя и фамилию, Быков-Вишневский ответил: "Вы откуда этот номер узнали? Вы знаете, не этично звонить сюда без согласия руководителя" – и бросил трубку, не ответив на вопрос, с кем именно нужно было согласовывать звонок.

Значительно меньше известна биография третьего Вишневского – Бориса Геннадьевича, который до выборов был Алексеем Шмелевым. Человек с таким именем никогда не участвовал в выборах до 2021 года. Шмелев-Вишневский работает руководителем отдела продаж в ООО "Европроект групп". Журналисты "Новой газеты" пытались связаться с кандидатом, но не получили комментариев.

"Прошло 27 лет. И это по-прежнему работает"

Технология "спойлеров" встречается на выборах в России не в первый раз. "Новая газета" пишет, что авторство идеи спойлеров на выборах приписывают политтехнологу Алексею Кошмарову, ныне Трубецкому, которому приписывают авторство победы Владимира Яковлева над мэром Анатолием Собчаком в 1996 году.

Во время последних выборов в Госдуму в 2016 году в Петербурге тоже против оппозиционных кандидатов выставляли похожих тезок. Так, по одному избирательному округу избирались сразу три Дмитриевых: одна из них – бывший депутат Госдумы и нынешний депутат Законодательного собрания от Партии Роста Дмитриева Оксана Генриховна, вторая кандидатка – 27-летняя Дмитриева Оксана Владимировна, избиралась от "Гражданской силы". От партии "Зеленые" избиралась однофамилица депутата – Олеся Дмитриева. Экс-депутат Госдумы по итогам голосования в 2016 году не прошла в Думу, но выиграла выборы в ЗакС.

В 2019 году муниципальные выборы проиграла кандидатка от ЛДПР Екатерина Лебедева, которая избиралась в Центральном районе Петербурга. Конкуренткой Лебедевой во время выборов стала некая Лебедева Евгения Александровна, которая внешне была похожа на Екатерину Лебедеву.

Плакат с информацией о кандидатах на выборах в 2016 году

– Я проиграла так выборы. Эта Евгения оттянула у меня 30% голосов. Она была в избирательном бюллетене на строчку выше меня, и мои избиратели ошибались. Специально был подобран год рождения, написали, что она якобы проживает в Центральном районе, хотя эта женщина проживает в Приморском. Это было сделано специально главой МО "Литейный округ" Павлом Дайняком, – рассказала Север.Реалии Екатерина Лебедева.

Политолог Константин Калачев считает, что технология использования двойников рассчитана на совсем неискушенных.

Главное, что зародилось это в Питере. Прошло 27 лет. И это по-прежнему работает

– Собственно технология очень старая, появившаяся еще в 90-х. Принято считать, что впервые кандидаты-двойники появились на кампании в Санкт-Петербурге в 1994-м, хотя по факту в 1994-м этот приём сразу и одновременно весной был применён на кампаниях в нескольких регионах. Главное, что зародилось это в Питере. Прошло 27 лет. И это по-прежнему работает. Несколько процентов таким образом отнять у кандидата можно, но только в том случае, если кандидат не предпринимает усилий для того, чтобы объяснить избирателям, что стал жертвой "черных" технологий. Это работает в отношении тех кандидатов, у которых проблемы с каналами коммуникации. А при наличии таких каналов, ситуацию с двойниками можно обернуть себе на пользу. Если эта технология применена против тебя, значит ты лидер, ты фаворит, значит, боятся. В случае Вишневского даже без его усилий ситуация не просто вскрылась, это 15 минут его славы. Я в своей ленте в фейсбуке картинку с тремя бородатыми малоотличимыми мужчинами за два дня видел уже раз пять или шесть. Если исходить из принципа, что хороша вся реклама, кроме некролога, то Вишневский получает дополнительную федеральную раскрутку. Вопрос один: сможет ли он в округе объяснить всем и каждому, что это всё грязные технологии и черный пиар, исходящий от его основного конкурента. Технологи переборщили. Одно дело – однофамилец, другое – клоны. Возмутит это избирателей или не возмутит? Запутаются они или нет? Мяч теперь у Вишневского. История получила слишком широкую огласку. Так что что-то будет сделано за него и помимо него. Амбивалентная ситуация. Можно отыграть себе на пользу. А можно потерять голоса и проиграть. Однофамильцев среди кандидатов и в Москве хватает. Но никто о них не пишет. Например, два Петрова в одном из округов.

Политтехнолог Аббас Галлямов не исключает, что политтехнологи тут ни при чем, а просто переусердствовали городские власти – "обычные бюрократы".

Нынешний избиратель такое не прощает. Его бесит, что его держат за дурака

– Велика вероятность, что технология эта сработает скорее в обратную сторону. Людей не столько обманут, сколько разозлят. Слишком уж очевидна манипулятивная природа происходящего. Нынешний избиратель такое не прощает. Его бесит, что его держат за дурака, – говорит политтехнолог Аббас Галлямов.

Депутат "Яблока" Борис Лазаревич Вишневский считает, что его двойники могут отнять у него часть голосов избирателей.

Это всё нужно, чтобы избиратели запутались еще больше, чтобы сложнее было отличить оригинал от подделок: настоящего Вишневского от фальшивых

– На мой взгляд, то, что предпринимаются такие усилия, видимо, показывает, что администрация оценивает мои шансы как высокие. Треть избирателей принимает решение прямо на избирательном участке. Люди будут смотреть на плакат, который будет висеть на участке. Это всё нужно, чтобы избиратели запутались еще больше, чтобы сложнее было отличить оригинал от подделок: настоящего Вишневского от фальшивых. Настолько это тупо и бездарно сделано, что я надеюсь, что наши горожане не запутаются. Важно, что в этих плакатах будет упомянуто, что двойники раньше носили другие фамилии. В тексте бюллетеня, к сожалению нет. Так составлен избирательный закон, что он не обязывает это указывать. Это очевидный прокол, но понятно, что, когда писали закон, такого никто не мог предположить, что политики будут намеренно менять фамилии, чтобы стать двойниками конкурентов, – сказал Вишневский Север.Реалии.

Историей с двойниками Вишневского на выборах в 2021 году возмутилась даже глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Она заявила, что инициирует поправки в закон о выборах, чтобы подобные ситуации не повторялись.

"Я считаю, что это просто позорище, безобразие. Это уже крайняя, низшая точка падения тех политтехнологов, которые обслуживают заказчиков. Это просто издевательство над избирателями", – цитирует Памфилову "Коммерсантъ FM".