Ссылки для упрощенного доступа

Дружбе конец. Ради стелы воинской славы снесут памятник городам-побратимам


Дерево Дружбы в Петрозаводске
Дерево Дружбы в Петрозаводске

Дерево Дружбы в центре карельской столицы установили в 1978 году в знак укрепления мирных связей между Петрозаводском и пятью городами-побратимами: немецким Нойбранденбургом, американским Дулутом, французским Ла-Рошель, шведским Умео и финским Варкаусом. В середине 1980-х представители СССР и Швеции разбили вокруг памятника небольшую березовую рощу в знак протеста против ядерной гонки и в поддержку укрепления мира. Но дружба с Западом теперь не в тренде, и Дерево Дружбы, ставшее за 30 лет одним из символов Петрозаводска, решено демонтировать, чтобы на его месте поставить Стелу воинской славы. Разбор монумента местные власти оценили в 20 млн рублей.

"Плевок в душу истории"

Стела воинской славы, которую власти решили установить на месте Дерева Дружбы, – типовая конструкция, ее обязан поставить у себя каждый населенный пункт, получивший статус города воинской славы. Это звание Петрозаводску присвоили в 2015 году, но до сих пор власти не смогли найти подходящее место для установки стелы.

Николай Овчинников во время строительства Дерева Дружбы
Николай Овчинников во время строительства Дерева Дружбы

Автора объекта “Дерево Дружбы” – петрозаводского архитектора Николая Овчинникова – уже 10 лет нет в живых. Его сын, Ефим Овчинников, считает действия властей вандализмом.

– Отец сделал для города столько, сколько не сделал, наверно, ни один архитектор из ныне существующих. И взять вот так вот плюнуть в душу нашей истории и, в частности, в память об архитекторе... Мне кажется, что это вандализм, – говорит Овчинников.

Ефим Овчинников
Ефим Овчинников

Решение властей о замене Дерева Дружбы на стелу не нашло поддержки у жителей города, они даже водили хоровод вокруг Дерева под песни Боба Дилана, протестуя таким образом против сноса памятника. Инициатором акции был карельский журналист Валерий Поташов.

Хоровод вокруг Дерева Дружбы
Хоровод вокруг Дерева Дружбы

Ну а чего вот нам дружить с этими городами-побратимами, они все против России выступают

– Перенос памятника в другое место профессионалы считают равнозначным его уничтожению. Я с этим согласен, потому что памятник так или иначе привязан к какому-то месту. Переносить один памятник ради того, чтобы установить другой, – это как переписать историю в данной конкретной ситуации. То есть было Дерево Дружбы, оно всех устраивало, но изменились времена. Чего греха таить, сейчас очень такое странное отношение ко всем нашим городам-побратимам, они практически все находятся в кавычках в недружественных к нам странах. Я сам слышал не раз: "Ну а чего вот нам дружить с этими городами-побратимами, они все против России выступают".

Валерий Поташов
Валерий Поташов

Я совершенно против такого отношения. Потому что прежде всего это часть нашей истории, – считает Поташов. – Власть не желает слушать мнение ни архитекторов, то есть профессионального сообщества, ни граждан, которые выступают против этого переноса. К тому же на сегодняшний день нет ни утвержденного проекта переноса Дерева Дружбы, ни даже эскизного варианта.

В июне 2019 года Поташов собрал исторические факты, свидетельствующие о ценности аллеи и установленного на ней Дерева Дружбы, и отправил в республиканское управление по охране объектов культурного наследия заявление. В нем он потребовал включить Аллею городов-побратимов вместе с памятником в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и придать аллее официальный статус, чтобы законно защитить Дерево от сноса. В управлении заявление Поташова рассмотрели и даже внесли аллею городов-побратимов со скульптурной композицией "Дерево Дружбы" в список объектов, обладающих признаками культурного наследия, но в начале августа чиновники без объяснения причин вычеркнули его из этого списка.

Мнение профессионалов

"Обязательную" стелу воинской славы в Петрозаводске не могут установить четыре года. За это время ни один вариант, который рассматривала администрация города, не получил одобрения у градостроительного совета и архитекторов города.

В этот раз мнения профессионалов даже не спросили. Но члены правления республиканского Союза архитекторов высказали его сами: они опубликовали обращение против переноса знака дружбы в угоду установке патриотического монумента. В нем архитекторы указали на то, что если стела воинской славы появится на месте Дерева Дружбы, то окажется в прямом соседстве с главной городской площадью, на которой происходят все увеселительные мероприятия, что не совсем уместно для мемориального знака.

Дерево Дружбы
Дерево Дружбы

"Площадь Кирова – единственная в городе, где проводятся массовые праздники и концерты. Другого места в Петрозаводске нет. Смешение функций мемориала со стелой и народных увеселений, смысл которых поддерживается всеми зданиями – театры, ансамбль "Кантеле", открытые эстрадные площадки во время праздников, толпы людей, отвернувшиеся от стелы, обращенные к разным действам вроде сжигания чучела Масленицы… Это соседство крайне неуместно для самого характера стелы воинской славы", – говорится в обращении.

И самое недопустимое: ни в коем случае не устанавливать стелу вместо какого-либо иного памятника

Кроме того, архитекторы отметили недопустимость размещения новых памятников за счет сноса ранее установленных и это, по их оценке, главная идеологическая ошибка.

– Стелу надо ставить так, чтобы она занимала главенствующее, доминирующее градостроительное место и функцию несла в себе такую. Поэтому правление архитекторов категорически выступило против. На площади Кирова при вертикальном памятнике Кирова в центре мы ставим вертикальную колонну рядом, где-то сбоку – это ошибка. И самое, на мой взгляд, недопустимое – и это, насколько я знаю, и в администрации в свое время принято было решение: ни в коем случае не устанавливать стелу вместо какого-либо иного памятника или памятного знака, – объясняет архитектор Евгений Фролов, также подписавший обращение.

Новая духовность

По мнению политолога Олега Реута, идея установить памятную стелу на месте объекта, символизирующего международное согласие, принадлежит республиканским, а не городским властям.

Связано это с тем, что Парфенчиков считает главным импульсом для развития региона восстановление духовности

– Видимо, площадь Кирова должна перестать существовать – она должна стать площадью воинской славы. А на месте памятника Кирову должен появиться памятник Александру Первому, – говорит Реут. – Связано это с тем, что глава Карелии Артур Парфенчиков считает главным импульсом для развития региона восстановление духовности. То есть не привлечение инвестиций, не эффективность государственного управления, не модернизацию экономики, не развитие общественно-властных отношений, а именно восстановление духовности. Он глубоко убежден, что, если восстановить духовность, в республике Карелия все пойдет как надо.

Стела воинской славы, макет
Стела воинской славы, макет

Стелу "Город воинской славы" в российских городах ставят по-разному. Это лишь административный памятник, к нему не обязателен прямой доступ горожан. Такая стела служит визитной карточкой города, она лучше видна на обозреваемых участках – к примеру, рядом с крупными трассами, или напротив аэропорта, как в Ростове-на-Дону.

"Мы это уже проходили"

Историк Наталья Лаврушина 16 лет возглавляла отдел внешних связей мэрии Петрозаводска, была консультантом по международным связям. По ее мнению, феномен побратимских связей всегда имел равную поддержку как властей, так и граждан, которые не желали жить в агрессивной политической среде.

Мы это уже проходили в нашей истории – и перенос памятников, и их снос. Мы должны помнить свою историю

– В условиях, когда такое обострение на внешнеполитической арене, предпринимать еще какие-то действия по переносу памятников неправильно. Мы это уже проходили в нашей истории – и перенос памятников, и их снос. Мы должны помнить свою историю. Петрозаводск – не самый маленький город и есть места, где можно устанавливать новые памятники, – убеждена Лаврушина.

Как относятся к решению Петрозаводска заменить Дерево Дружбы на Стелу воинской славы в городах-побратимах? Редакция Север.Реалии направила вопросы в администрации городов Дулут (США), Ла-Рошель (Франция), Нойбранденбург (Германия), Варкаус (Финлядния) и Умео (Швеция).

В немецком Нойбрандербурге дипломатично посчитали, что памятные знаки не влияют на реальные отношения между городами, о чем свидетельствует визит мэра города в карельскую столицу в прошлом году. Остальные города-побратимы на вопросы не ответили.

В администрации Петрозаводска заявили, что стеле быть, ибо этого хотят "общественность и ветераны". "В настоящее время объявлен аукцион по выбору подрядчика, который разработает проект установки стелы "Город воинской славы" на Аллее городов-побратимов. Деньги будут выделены из республиканского бюджета. Конечную стоимость определит проект", – сообщили в пресс-центре администрации города.

Правда, денег на работы по демонтажу знака в администрации Петрозаводска нет: власти города запросили 20 млн рублей у правительства республики. Пока неизвестно, во сколько обойдется разработка проекта по переносу Дерева Дружбы. Новый знак должен появиться на его месте не позднее 100-летия республики Карелия, которое состоится в июне 2020 года.

XS
SM
MD
LG