Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии на суде о "расстрелах" свидетели заявили о неверной интерпретации фраз чиновника


Суд в Олонце. Нина Щербакова (слева) и ее защитник
Суд в Олонце. Нина Щербакова (слева) и ее защитник

В суде Олонца 22 января началось рассмотрение иска, который подала местная администрация к депутату Нине Щербаковой. Глава Олонецкого района Сергей Прокопьев считает, что она оклеветала его, когда предала огласке его предполагаемую фразу о "расстрелах граждан", которые критиковали местных чиновников.

Как рассказал Север.Реалии председатель регионального отделения "Справедливой России" Ройне Изюмов, присутствовавший на заседании, суд выслушал нескольких свидетелей и изучил видеоматериалы.

"Показания свидетелей со стороны обвинения принципиально расходятся. Кто-то говорит, что фраз о "расстреле граждан" и "социальных паразитах" не было вообще. Кто-то говорит о том, что они были неверно интерпретированы. Получается, что кто-то лжесвидетельствует. Но все как один пытаются выгораживать чиновника, который уже во второй раз не явился на заседание суда", — сказал Изюмов.

Свидетели защиты говорили о том, что фразы были сказаны, но неверно интерпретированы. Говоря о "социальных паразитах", Сергей Прокопьев ни к кому конкретно не обращался, предположили свидетели.

"Он говорил про людей, которые требуют от власти что-то, а сами ничего для блага района не делают. Про расстрел он якобы говорил о людях, которые септик сливают в реку", — добавил Изюмов.

На заседании показали видео того, как депутаты Олонца обсуждают слова главы районной администрации. Они признали то, что Прокопьев говорил фразы, которые считает клеветническими. Аудиозапись разговора Прокопьева и Щербаковой в суде без чиновника изучать не стали.

Глава Олонецкого района Сергей Прокопьев на заседании комитета городского совета предложил расстрелять нескольких активистов, которые критиковали его работу. Слова Прокопьева подтвердила депутат города Олонец Нина Щербакова, которая присутствовала на заседании.

После того, как СМИ растиражировали его слова, Прокопьев от имени администрации Олонецкого района обратился в суд. Кроме того, чиновник лично подал жалобу в Следственный комитет. Он обвинил Щербакову в клевете. В "Единой России" Прокопьева наградили. Жители района начали собирать подписи за его отставку.

Щербакова встретилась с Прокопьевым и тайно записала беседу с ним, где он косвенно подтвердил свои высказывания. Запись опубликовали СМИ. По данным Союза журналистов Карелии после этого против Щербаковой "началась травля". Депутаты вынесли ей порицание за нарушение этики. Союз потребовал от властей и главы Карелии Артура Прафёнчикова прекратить давление на депутата.

...

XS
SM
MD
LG