Ссылки для упрощенного доступа

"Содержали как в тюрьме". Стариков лишили "Мечты" ради обсерватора


Социальный центр "Мечта", превращенный в обсерватор
Социальный центр "Мечта", превращенный в обсерватор

Под Калининградом на время пандемии коронавируса в доме престарелых открыли обсерватор. Стариков и инвалидов экстренно переселили в другой санаторий, с минимумом вещей. Прогулки им разрешили лишь после того, как один пенсионер свел счеты с жизнью, не выдержав заточения.

Переселение жителей центра "Мечта"
Переселение жителей центра "Мечта"

Трагедия в санатории "Отрадное" в Светлогорске Калининградской области произошла 26 апреля. Из окна выпал 71-летний пенсионер Виктор Гемелюк. Он умер, не дождавшись скорой. Проверку случившегося проводит Следственный комитет. Родственники Гемелюка не нашлись, его тело до сих пор никто не забрал из морга.

Андрей Турицын
Андрей Турицын

– Как мне известно, перед этим он сильно ругался с руководством санатория. Гемелюк хотел в магазин выйти, сигарет купить. Видимо, он долго ждал социального работника и не дождался, – рассказывает председатель регионального общества инвалидов "Георгенсвальде" Андрей Турицын. – Сейчас, мне кажется, руководство будет представлять, что он был ненормальным. Но люди у нас нормальные, просто отношение такое. Я уверен: довели человека до самоубийства (по этому поводу калининградский следственный комитет проводит проверку. –​ СР). Есть свидетели, которые говорят, что все было неслучайно, что он специально это сделал.

Погибший – постоялец местного социально-оздоровительного центра "Мечта", там он прожил полгода. Его и еще 155 пожилых людей и инвалидов в конце марта переселили в здание неподалеку – в санаторий "Отрадное". А в "Мечте" открыли временный обсерватор, где из-за коронавируса пережидают карантин приезжающие в регион.

Люди как рабы, им приказали, и они пошли. Руководство относится к старикам как к вещи

Министр социальной политики Анжелика Майстер обещала, что на новом месте условия для стариков не ухудшатся: "Фактически пожилые люди будут проходить санаторно-курортное лечение. Им обеспечат пятиразовое питание, которое будет доставляться прямо в номера. А оказывать социальные услуги им по-прежнему будет персонал нашего учреждения "Мечта".

По словам Турицына, выселение произошло буквально в один день, а мнения самих постояльцев не спрашивали. Пожилые люди, считает он, пережили огромный стресс.

Уведомления, которые раздали постояльцам
Уведомления, которые раздали постояльцам

– Люди как рабы, им приказали, и они пошли. Руководство относится к старикам как к вещи. Если бы видели, как выселяли стариков – как немцы гнали пленных в концлагеря, так и эти старики шли. Чиновникам наплевать на участников и ветеранов войны, блокадников, ветеранов становления области, – говорит Турицын. – Им вручали уведомления о переселении, где последним пунктом было сказано: кто не согласится на выселение, пойдет жить на улицу. Разрешили взять с собой минимум вещей. Техника и домашний скарб остались в закрытых комнатах.

С пожилыми людьми во время их выселения он записал мини-интервью, где они рассказывали, как дается им переезд с нажитого места.

– Этот переезд равносилен атомной войне. Ну кто хочет уехать? Ведь тут все нажито, все тут знаем, – говорил один из постояльцев.

– Здесь около 40 человек, за которыми нужен уход. Дергать отработанную систему нельзя. На сто человек (для обсерватора) можно было найти место, – рассказывал другой.

Тревогу забили родственники пенсионеров. У Розалии Искандаровой в "Мечте" жила 88-летняя мать, которая перенесла три инсульта.

– Она плакала до, после переезда и плачет сейчас, находясь там. И мне каждый день приходится проводить с ней психологическую работу, что все будет хорошо, – рассказывает Розалия. – Им разрешили взять только маленькую сумочку с самыми необходимыми вещами. Перед переездом на собрании выступили мужчины и сказали, что они не согласны. Но им скомандовали, как будто они в армии или заключенные – взяли вещи в руки и вперед. И началось переселение народов.

Почему нужно было на головы людей сажать обсерватор?

Среди постоянных жителей "Мечты" есть несколько ветеранов войны, труженики тыла, блокадники. В "Мечте" они живут не бесплатно – за свое пребывание отдают учреждению 75% от пенсии. Есть и те, кто за возможность оказаться здесь отдал государству свои квартиры, они тоже платят за свое пребывание, но имеют преимущество – могут жить в одноместном номере, поясняет Турицын. Помимо пенсионеров, в центре живут и около двадцати молодых инвалидов – бывших детдомовцев.

В восьмиэтажном здании "Мечты" социальное учреждение для пожилых занимало три этажа, еще этаж отдан под медицинский блок. Вторая половина здания работала как обычный дом отдыха на побережье – до начала карантина. Сейчас территория центра закрыта, а на последних этажах устроен обсерватор на 60 человек. И многие комнаты уже заняты.

Розалия Искандарова
Розалия Искандарова

– Есть санатории, лагеря в отдалении от жилых кварталов. Почему нужно было на головы людей сажать обсерватор? Там у 90 процентов стариков деменция. Для них важен их образ жизни – где лифт, где спуститься, где подняться. Заново осваивать новое место жизни с новыми реалиями – очень непросто. Их права откровенно нарушаются, я считаю, – говорит Искандарова.

Вопрос, почему было принято решение перемещать стариков, а не сделать обсерватор в "Отрадном" или другом свободном месте, корреспондент Север.Реалии адресовал министерству социальной политики Калининградской области. К моменту выхода материала ответ на запрос не поступил.

"Ни в магазин, ни в аптеку"

Первые дни после переселения в "Отрадное" бывшие постояльцы "Мечты" могли выходить и гулять по территории, тем более, что столовая и медпроцедуры находятся в соседнем корпусе. Но 31 марта из-за эпидемии коронавируса в регионе ввели режим самоизоляции. Калининградцам предложили не покидать свои дома, а выходить только на работу, в магазин, аптеку или выгулять собаку. Но жителям "Мечты" запретили выходить даже на закрытую территорию санатория, а еду стали приносить в номера.

Причем ограничили в движении не только стариков, но и молодых постояльцев. Один из них, инвалид второй группы Юрий Романенко, жил в "Мечте" 17 лет, там же познакомился с женой, тоже инвалидом. С вынужденным заточением он решил бороться через прокуратуру.

Юрий Романенко
Юрий Романенко

– У нас же не комендантский час и не строжайший военный карантин. А нас закрыли, ссылаясь на то, что мы больные, можем заразиться. Я считаю, нарушены мои конституционные права – я не могу ни в магазин, ни в аптеку выйти. У меня в "Мечте" на территории осталась моя собака в будке, и я не могу пойти за 500 метров ее покормить. Я написал заявление в прокуратуру, – говорит Романенко.

В общей сложности, по своим комнатам люди безвылазно просидели больше трех недель. Прогулки им разрешили только после трагического происшествия 26 апреля – и только на два часа в день по огороженной территории санатория.

Лично я был категорически против переселения, потому что это мой родной дом

– Погибшего я близко не знал, он со мной рядом сидел в столовой, был тихенький, со стороны психических отклонений не было никаких заметно. И он очень хотел гулять, хотел в магазин сходить. Тут очень тяжело психологически, – говорит Юрий. – Еще и переезд: если молодые перенесли его нормально, то старики очень тяжело. Лично я был категорически против переселения, потому что это мой родной дом, я имею пожизненную прописку там, кроме него у меня ничего нет в этой стране.

Как говорит Турицын, 29 апреля руководство центра "Мечта" на общем собрании запретило постояльцам общаться с прессой. Ранее одна из постоялиц отказалась от общения с Север.Реалии, пояснив, что комментировать ситуацию запрещает руководство, "иначе отправят в другое место". Пообщаться с дирекцией центра не удалось.

"Закончился карантин?"

Многие жители "Мечты" – члены общества инвалидов "Георгенсвальде". Поэтому глава общества Андрей Турицын написал обращение к президенту РФ и в правительство страны – о нарушении прав членов своей организации (текст письма есть в распоряжении редакции).

Розалия Искандарова написала сразу несколько обращений, в том числе, в прокуратуру, общественную палату, Роспотребнадзор и депутату Калининградской областной думы от "Единой России" Ларисе Швалкене.

– Швалкене прислала очень любопытный ответ областного министерства соцполитики, там куча всякой неправды – что осуществляется оздоровление, что с ними проводятся физкультурные занятия на свежем воздухе. Хотя они живут в своих комнатах. Сейчас, на фоне трагического происшествия, прогулки опять разрешены. А так – это антиоздоровление, – уверена Искандарова.

Они же не скот, чтобы их так погнали

Она уверена, что власти нарушили договор социального обслуживания, на основе которого старики проживали в "Мечте".

– Им оказывают платную услугу, и прежде чем что-то менять, нужно изменить условия договора. Они же не скот, чтобы их так погнали. Но поскольку они старики, мало что понимают в законах, они уже привыкли слушаться, – говорит Искандарова. – И кто может предсказать развитие ситуации? Сегодня в обсерватор завезут 60 человек, а потом, если эпидемия будет развиваться как в Италии, людей станет больше, то что, их вещи просто выкинут? Но для стариков это очень важно! Кто может гарантировать, что не будет выжженной пустыни? Какая-то военная эвакуация, я не понимаю, зачем она.

Санаторий "Отрадное"
Санаторий "Отрадное"

Главврач санатория "Отрадное" Елена Кучеренко сообщила Север.Реалии, что, запрещая прогулки, руководство действовало в рамках законодательства РФ:

– Есть постановление правительства Российской Федерации о самоизоляции, были предписания главного санитарного врача.

Ну давайте так: вы этих регламентов не видели и о них не знаете

– Но, согласно постановлениям, хотя бы молодые люди имеют возможность выходить в магазин или аптеку...

– Ну давайте так: вы этих регламентов не видели и о них не знаете. Я могу сказать одно: мы выполняли требования законодательства.

– А почему сейчас разрешили прогулки?

– Скажу только так: у нас закончился карантин?

– Где, в регионе или в учреждении?

– Пока больше комментарии я дать не могу. Когда закончатся следственные действия, я с удовольствием вам прокомментирую.

Андрей Турицын в санатории
Андрей Турицын в санатории

30 апреля Андрей Турицын на своей странице в Facebook разместил видеообращение, в котором прямо обвинил директора центра Ирину Полищук, депутата от "Единой России", "в создании невыносимых условий старикам".

После того как появился этот пост, мне позвонил капитан ФСБ и пригласил на беседу

"Вы нарушили конституционные права стариков, содержали как в тюрьме. Вы сделали то, что в области не делал ни один депутат – вы незаконно заперли стариков и молодых инвалидов", – заявил Турицын.

Сразу после размещения видео он получил приглашение на беседу в региональное управление ФСБ.

– После того, как появился этот пост, мне позвонил капитан калининградского управления ФСБ и пригласил на беседу. Думаю, так они хотят запугать меня. Я сказал, что беседовать не пойду, пока не получу официальную повестку, – рассказал Турицын.

По его словам, если ситуация в санатории не нормализуется, он намерен судиться с региональными чиновниками.

XS
SM
MD
LG