Ссылки для упрощенного доступа

Активисты вышли на пикеты после снятия кандидата с выборов в Балтийске


Сергей Дустин
Сергей Дустин

В Калининграде около здания правительства региона прошла серия одиночных пикетов. Активисты выступили против снятия с выборов в горсовет Балтийска независимых кандидатов, сообщает корреспондент Север.Реалии.

17 августа Балтийский городской суд удовлетворил иск кандидата от "Единой России" Юрия Дедова и не допустил до участия в выборах кандидата от партии "Яблоко" Сергея Дустина. Формальной причиной снятия стали опечатки в документах яблочника.

"Нас лишают права голосовать за кого мы хотим. Из народа выдвигаются кандидаты, а их снимают с выборов, кроме единороссов и организации «Наш любимый город» никого не допускают". Я приехала как жительница Балтийска, многодетная мама, потому что в Балтийске творятся неописуемые вещи", - сказала в беседе с корреспондентом Север.Реалии активистка Людмила Черкасова.

Людмила Черкасова
Людмила Черкасова

На пикет в свою защиту вышел и сам Дустин. По его мнению, последние пять лет в Балтийске происходит "банальное разворовывание города".

"В прокуратуре шесть томов только по моим обращениям, но все кончается пустыми проверками. В предвыборной кампании 2020 года мы видим конкретные цели - независимых кандидатов либо не допускают, либо отстраняют по решению суда. Формируется состав депутатов, которые будут также продолжать решать свои хозяйственные вопросы", - сказал Дустин.

Выборы в совет депутатов Балтийского городского округа пройдут 13 сентября.

Сергей Дустин известный в Балтийске активист, занимающийся правозащитной и общественной деятельностью. В Балтийске он ведет благотворительный проект "Склад добра", в рамках которого помогает обеспечивать нуждающихся жителей продуктами и материальной помощью. Дустин защищал от сноса ангары немецкого аэродрома "Нойтиф"на Балтийской косе.

9 мая 2020 года активист возложил цветы на немецком мемориальном кладбище, где захоронены солдаты, узники концлагеря и тысячи беженцев из гражданского населения. Тем самым, по его словам, он почтил память жертв войны. После появления ролика в сети местный журналист пожаловался на Дустина в Следственный комитет. После проверки по статье "Реабилитация нацизма" СК не нашел причин возбуждать дело в отношении активиста.

...

XS
SM
MD
LG