Ссылки для упрощенного доступа

На активистку из Яренска составили протокол за листовки против "Единой России"


В селе Яренск на пенсионерку Екатерину Туробову полиция составил протокол. Её обвинили в незаконной агитации из-за листовок против кандидата в губернаторы Архангельской области от "Единой России" Александра Цыбульского, сообщает "Общественный вердикт". Туробова раскладывала листовки в почтовые ящики.

В полиции считают, что Туробова не могла агитировать, так как не представляла ни одного из кандидатов или партию. Активистке грозит штраф до 1,5 тысяч рублей.

Юрист "Общественного вердикта" Эрнест Мезак уверен, что если бы пенсионерка агитировала "против кандидата от оппозиции, например, от Навального", то полиция не стала бы на неё составлять протокол. "Любой штраф, если он будет наложен на Туробову, нарушит свободу выражения мнения, как ее гарантирует статья 10 Европейской Конвенции по правам человека", - говорит Мезак.

Выборы губернатора Архангельской области прошли с 11 по 13 сентября. Избирательная комиссия региона зарегистрировала шесть кандидатов, отказав в регистрации кандидату от коалиции "СтопШиес" Олегу Мандрыкину, который руководит движением "Чистый север 29" и выступает против мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области.

Александр Цыбульский по результатам голосования набрал 69,5 процентов голосов избирателей после обработки 100 процентов протоколов.

...

XS
SM
MD
LG