Ссылки для упрощенного доступа

С сайта телеканала "Россия" удалили сюжет с фотографиями дочери Дмитриева


Юрий Дмитриев
Юрий Дмитриев

Сюжет программы "Вести. Дежурная часть", посвященный делу главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, удалили с сайта телеканала "Россия". Внимание на это обратила "Медуза". При этом в ютьюб-аккаунте программы выпуск с сюжетом остается доступным для просмотра целиком.

Обновление в 11:56. После того, как о пропавшем сюжете написали СМИ, ролик снова стал доступен на сайте телеканала.

За несколько дней до апелляции на приговор в Верховном суде Карелии в эфире "России-24" показали сюжет про дело Дмитриева. Адвокат Александр Островский ранее рассказывал Север.Реалии, что "анонимный слив в сеть фото неизвестного обнаженного ребенка накануне судебного приговора – это подготовка общественного мнения и прямое давление на суд со стороны правоохранительных органов". По его мнению, фотографии могли оказаться у телеканала через утечки "среди сотрудников Следственного комитета и ФСБ".

Накануне уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев заявил, что права дочери Дмитриева были нарушены из-за показа фотографии по телевидению. Сараев отметил, что аппарат омбудсмена готовит жалобу в Роскомнадзор.

  • В конце июля Петрозаводский городской суд приговорил историка Юрия Дмитриева к 3,5 годам колонии по обвинению в сексуальном насилии по отношению к приемной дочери. Дмитриев свою вину не признал.
  • 29 сентября в Верховном суде Карелии судья Алла Раць ужесточила наказание для историка: срок заключения изменили на 13 лет строгого режима. Европейский союз потребовал освободить Дмитриева. В ЕС считают, что уголовное дело против историка связано с его правозащитной деятельностью. В 1990-х экспедиция под руководством Дмитриева обнаружила в Карелии захоронения жертв политических репрессий в урочище Сандармох.

...

XS
SM
MD
LG