Ссылки для упрощенного доступа

Апелляционный суд отклонил жалобу эксперта по делу Прокопьевой


Светлана Прокопьева в суде
Светлана Прокопьева в суде

Суд в Пскове отклонил апелляционную жалобу эксперта Ольги Якоцуц на решение об отказе в иске на 500 тысяч рублей к журналистке Светлане Прокопьевой. Эксперт обвиняла Прокопьеву в распространении сведений, порочащих её деловую репутацию. Поводом стал пост журналистки в Фейсбуке.

Интересы Прокопьевой представляла Старший юрист Центра защиты СМИ Светлана Кузеванова.

"Я не удивлена решению апелляционной инстанции, поскольку решение псковского городского суда было законным и обоснованным. Суд прекрасно владел русским языком и замечательно разобрался в составе дела. Удивительно что Ольга Леонидовна Якоцуц, которая заявляет себя экспертом, на самом деле в этом не разобралась. Она почему-то считала что фразы "ООО Рога и копыта" и "силы зла" относятся к ней и ее фирме, а не к гипотетическому развитию событий в ходе следствия", - рассказала редакции Север.Реалии Прокопьева.

Журналистка также отметила, что Якоцуц в суде пыталась доказать, что "восприятие текста в интернете отличается от восприятия текста вообще", поэтому, по её мнению, не достаточно просто знать русский язык - нужна экспертиза "специалистов информационного плана". Тем не менее суд в жалобе Якоцуц отказал.

Психолог Ольга Якоцуц была экспертом по делу Светланы Прокопьевой. На суде адвокаты журналистки требовали исключить экспертизу, которую Якоцуц делала вместе лингвистом Юлией Бойковой. Защита Прокопьевой настаивала на том, что экспертизу выполнили на бланках Хакасского государственного университета, в то время как в самом учебном заведении заявили, что никаких экспертиз не проводили.

  • Эксперт Ольга Якоцуц хотела взыскать с Прокопьевой полмиллиона рублей из-за поста в Фейсбуке, который, по мнению Якоцуц, порочат её деловую репутацию. В августе городской суд отказал эксперту в иске.
  • Журналистку Светлану Прокопьеву обвинили в публичном оправдании терроризма из-за рассуждений о причине теракта в ФСБ Архангельска, где погиб 17-летний Михаил Жлобицкий. Обвинение требовало для Прокопьевой 6,5 лет колонии и запрет в течение четырех лет заниматься журналистикой. Суд признал Прокопьеву виновной и оштрафовал на 500 тысяч рублей.
  • В защиту Прокопьевой выступили международные правозащитные и журналистские организации, российские политики и гражданские активисты.

...

XS
SM
MD
LG