Ссылки для упрощенного доступа

Пациенты требуют компенсацию с Покровской больницы из-за заражения COVD-19


В Петербурге в Василеостровский суд обратились двое петербуржцев, которые требуют взыскать с Покровской больницы компенсацию из-за заражения коронавирусом. Об этом пишет "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу судов города. Рассматривать иски будут в конце ноября и в декабре.

Покровская больница 17 ноября пыталась оспорить решение Василеостровского районного суда, который признал, что медицинское учреждение виновно неконтролируемом распространении коронавируса среди персонала и пациентов, инфекцию выявили у 155 человек. Больницу оштрафовали на 120 тысяч рублей. Горсуд оставил решение без изменения.

Весной сотрудники Покровской больницы одними из первых в Петербурге сообщили о нехватке средств защиты в лечебном учреждении и о приеме пациентов с коронавирусом, хотя власти официально отрицали это. Позже медработники, которые просили помощи у Беглова, уволились из больницы.

Официально Покровская больница начала принимать пациентов с внебольничной пневмонией 2 апреля. В комитете по здравоохранению на просьбы врачей о помощи отвечали, что в больнице принимают пациентов с пневмониями и "работа с такими больными не требует обеспечения противочумными костюмами".

Главный врач Покровской больницы Марина Бахолдина отрицала проблемы. Бахолдина в интервью журналистам сказала, что с начала апреля среди пациентов случаи заражения COVID-19 были единичными и всех заболевших якобы отправляли в другие учреждения. В июне президент России Владимир Путин присвоил Бахолдиной звание Героя труда.

...

XS
SM
MD
LG