Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге избрали нового главу избиркома после конфликта с ЦИК


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Избирательная комиссия Петербурга 26 ноября провела тайное голосование и выбрала на должность председателя главу Курортного района Наталью Чечину, сообщает zaks.ru.

За нее проголосовало 13 из 14 членов горизбиркома. Против был только один член комиссии.

Наталью Чечину на эту должность рекомендовала Центральная избирательная комиссия, затем ее кандидатуру утвердил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Выборы председателя прошли после отставки предыдущего главы избиркома Виктора Миненко, который конфликтовал с ЦИК России.

  • В конце сентября 2020 года ЦИК в третий раз признала неудовлетворительной работу петербургского горизбиркома из-за непроведения дополнительных выборов в Законодательное собрание города. Выборы должны были провести весной, но из-за пандемии COVID-19 процедуру перенесли. Но в единый день голосования в сентябре голосование за нового депутата Закса не состоялось.
  • После муниципальных выборов в Петербурге в 2019 году ЦИК признавал неудовлетворительной работу Горизбиркома из-за большого числа нарушений. Глава ЦИК Элла Памфилова сравнивала кампанию "со страшным сном" и называла конкретных депутатов Госдумы, которые могли вмешиваться в муниципальные выборы. ЦИК назвал "беспрецедентным" число нарушений во время выборов 2019 года.
  • Члены избиркома Петербурга не приняли критику Памфиловой и заявили, что не покинут свои посты. Глава ЦИК заявила, что не будет через суд расформировывать горизбирком.
  • В ноябре Виктор Миненко все-таки оставил пост главы петербургского избиркома. Сразу после этого в СМИ стала появляться информация, что его место займет Наталья Чечина. Она с января 2019 года занимала должность главы администрации Курортного района. Чечина работает в Курортном районе с 1990-х годов, в том числе и во время, когда главой администрации этого района был действующий губернатор Петербурга Александр Беглов.

...

XS
SM
MD
LG