Ссылки для упрощенного доступа

Псковский суд продлил арест мужу экс-координатора "Открытой России" Милушкину


Артем Милушкин
Артем Милушкин

В Пскове суд продлил до 9 февраля арест Артёму Милушкину - супругу экс-координатора движения "Открытая Россия" в Пскове Лии Милушкиной. Бывшему координатору движения Лии Милушкиной продлили запрет определенных действий: общаться участниками уголовного дела, давать интервью СМИ, пользоваться интернетом, без разрешения менять место жительства и получать-отправлять посылки, письма, бандероли, телеграммы и находиться на улице с 22 вечера до 6 утра. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил адвокат Милушкина Владимир Данилов.

Суд традиционно согласился с доводами следствия о том, что при иной мере пресечения Милушкин сможет либо сбежать за границу, либо продолжить заниматься преступной деятельностью, либо оказывать давление на участников процесса.

"Мы говорили, что оснований продлевать арест Артему нет, а ситуация вокруг – угрожающая для жизни и здоровья. В первую очередь, я имею в виду ковид, во вторую – то, что Милушкин уже два месяца находится в одиночной камере по непонятно каким основаниям. Якобы для его собственной безопасности. На днях я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту возможного применения насилия к моему подзащитному при помещении его в карцер. При этом самого Артема никто не опросил, проверяющие разговаривали исключительно с сотрудниками СИЗО, которые дружно сказали, что действовали в полном соответствии с законом", - рассказал Данилов.

Судебное следствие из-за болезни одного из адвокатов отложено до 15 декабря. На последнем заседании суд слушал показания сотрудников компании "Комплимент": они арендовали здание, где размещалось сгоревшее кафе "Берлога" в Печорах. Его поджог также вменяется Милушкину.

По словам адвоката, "Комплимент" не может полностью доказать и обосновать сумму нанесенного ему ущерба. "Нет документом о том, что фирма поставила все это себе на баланс, и нет документов о том, что это было списано с фирмы после инвентаризации", - говорит Данилов.

Лию и Артёма Милушкиных задержали в январе 2019 года. Их обвиняют в сбыте крупной партии наркотиков. Милушкину также вменяют организацию серии поджогов. В деле есть еще два обвиняемых, которые, по версии следствия, участвовали в поджогах по заданию Милушкина. Обвинение против активистов строилось на показаниях полицейского агента Станислава Павлова, на суде сообщалось о его наркозависимости. Павлов сейчас отбывает срок за хранение наркотиков.

Суд над Милушкиными возобновился в конце июня, там уже прозвучали показания свидетелей-полицейских, которые сообщили об обстоятельствах оперативно-розыскного мероприятия "Контрольная закупка" в отношении Милушкиных. На одном из заседаний засекреченный свидетель рассказал о том, как якобы купил у Милушкина амфетамин в 2011 году. Он добавил, что приобрести наркотики его попросили сотрудники ФСКН.

...

XS
SM
MD
LG