Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прокуратура потребовала проверить декларации всего муниципального совета


В Петербурге прокуратура потребовала проверить декларации о доходах муниципального совета МО "Гавань", где большинство депутатов - члены партии "Справедливая Россия". Причина проверки - "информация о возможных нарушениях". Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщила глава муниципального совета Нэлли Вавилина.

— Проверить сейчас решили, потому что близятся выборы в парламент Петербурга и Госдуму. Легче всего убрать весь совет, чем справляться со мной одной. Если в случае со Светланой Уткиной и другими депутатами, там были округа "Единой России" и они были одни против них. У нас другая ситуация: если у нашего депутата найдут несущественные ошибки в декларации, то мы, может, вынесем замечание, но никого не собираемся лишать мандатов, - рассказала Вавилина.

До требования прокуратуры проверить весь совет "Гавани" по личному указанию губернатора Петербурга Александра Беглова проверяли декларацию депутата "Гавани" и координатора "Открытой России" Сергея Кузина спустя полгода после того, как он сдал отчетные документы.

Дополнение 13.33. Председатель "Открытой России" и координатор "Объединенных демократов" Анастасия Буракова сообщила, что прокуратура также начала проверку деклараций у двух депутатов в МО "Морской" и одного депутата МО "Васильевский".

  • Это первый случай, когда прокуратура просит поверить декларации всего муниципального совета депутатов под предлогом ошибок в документах.
  • Петербургских муниципальных депутатов от оппозиции ранее лишали мандатов из-за ошибок в декларациях. В муниципалитете "Малая Охта" без мандата осталась Вера Морозова, в "Финляндском округе" - Светлана Уткина, до этого депутатских полномочий лишилась депутат "Нарвского округа" Анна Каруличева.
  • В комитете по территориальному развитию, который проверяет декларации депутатов, утверждают, что ошибки в документах обнаружили не только у оппозиции, но и у депутатов от "Единой России". Депутаты петербургского Заксобрания Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой проверить законность лишения мандатов муниципалов.

...

XS
SM
MD
LG