Ссылки для упрощенного доступа

Власти проверят условия жизни детей пострадавшей на митинге в Петербурге


Протесты в Петербурге 23 января
Протесты в Петербурге 23 января

Администрация Лужского района Ленинградской области проверит условия проживания детей пострадавшей на митинге в Петербурге Маргариты Юдиной. Об этом сообщили "РИА Новости" со ссылкой на главу района Юрия Намлиева.

"Администрация работает в рамках своих полномочий. В данном случае мы обязаны проверить условия проживания несовершеннолетнего ребенка, а также я намерен выяснить, намерены ли старшие дети отслужить срочную службу, от которой они уклонились, уехав за рубеж и не встав на учет по возвращении", - сообщил Намлиев.

По словам Намлиева, Юдина якобы отказывалась от дров, которые ей предложила администрация, и не пускала в дом сотрудников опеки.

Адвокат Маргариты Юдиной, юрист Команды 29 Евгений Смирнов сообщил, что никто из администрации Лужского районе не связывался с Юдиной или ее детьми.

"При этом глава района, будучи непогруженным в ситуацию, дает комментарии СМИ, что можно оценивать как давление на семью Юдиной. Также напомню, что с адвокатами отказались общаться сотрудники прокуратуры и органов опеки. Что касается потенциального призыва в армию, двадцатилетний сын Маргариты является инвалидом с детства, поэтому прежде, чем переходить к угрозам срочной службой, советуем чиновникам, наконец начать исполнять свои обязанности по помощи таким людям", - прокомментировал он.

  • Вечером 23 января по соцсетям и СМИ разлетелось видео, на котором полицейский, идущий с задержанным по Невскому проспекту, с размаху бьет ногой в живот 54-летнюю Маргариту Юдину. Ее экстренно госпитализировали.
  • Позже появился ролик, где неизвестный сотрудник полиции с цветами извиняется перед Юдиной в палате больницы, а пострадавшая прощает его. Позже Юдина рассказала, что её в течение дня уговаривали простить правоохранителя.
  • Против полицейского требовали возбудили уголовное дело депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн и депутат петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский. Хинштейн отозвал свое заявление в прокуратуру после того, как Маргариту Юдину выписали из больницы. Он заявил, что полицейский "воспринял бежавшую наперерез ему женщину как реальную угрозу".
  • Состояние Маргариты Юдиной после выписки снова ухудшилось и ее повторно госпитализировали. Команда 29 начала сбор средств в поддержку Юдиной.

...

XS
SM
MD
LG