Ссылки для упрощенного доступа

На активиста составили протокол за организацию митинга в Череповце. Его там не было


Евгений Доможиров
Евгений Доможиров

На активиста и правозащитника из Вологды Евгения Доможирова полиция составила протокол за организацию несанкционированной акции в Череповце 23 января. Доможиров на мероприятии не присутствовал. Об этом он написал в твиттере.

Полицейский вызвал Доможирова в отдел повесткой на 18 марта. В протоколе, который составили на активиста, говорится, что он организовал акцию в гайд-парке Череповца 23 января. По мнению полиции, Доможирова сделал это, выложив ролик с призывом приходить на акцию.

Сам активист утверждает, что 23 января был на аналогичной акции в Вологде и в 2021 году вообще не приезжал в Череповец.

Это третий протокол, который составили на Доможирова за акции 23 и 31 января, когда в Вологде и Череповце жители вышли на акции в поддержку политика Алексея Навального. Доможирова дважды арестовали за организацию акций в Вологде - на пять и восемь суток. Доможиров подчеркивал, что второй арест он получил за акцию, в которой не участвовал - в этот момент он отбывал первый арест.

Утром 18 марта Роскомнадзор потребовал от Twitter удалить твит Евгения Доможирова. В уведомлении сказано, что регулятору не понравился твит про акцию с фонариками 14 февраля.

...

XS
SM
MD
LG