Ссылки для упрощенного доступа

Бастрыкин предложил вернуть контроль за оружием от Росгвардии к МВД


Александр Бастрыкин (архивное фото)
Александр Бастрыкин (архивное фото)

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин после случаев стрельбы в учебных заведениях предложил вернуть контроль за оборотом оружия и патронов органами МВД. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

"В связи с рядом резонансных происшествий Следственный комитет выступил с инициативами, которые сейчас находятся на этапе межведомственного обсуждения. В целях ужесточения контроля за оборотом и использованием гражданского оружия предложено восстановить процедуру осуществления органами внутренних дел контрольных функций за оборотом оружия и патронов", – рассказал Бастрыкин.

Уточняется, что речь идет о совместном контроле при межведомственном взаимодействии МВД и Росгвардии.

  • В ноябре 2021 года Александр Бастрыкин назвал единый государственный экзамен (ЕГЭ) "пыткой для молодёжи" и считает, что его нужно отменить.
  • 11 мая в Казани произошло крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе: бывший ученик гимназии №147 Ильназ Галявиев при входе в школу сначала взорвал самодельную бомбу, а затем открыл стрельбу. Погибли семь детей и две учительницы. Оружие на стрелка было зарегистрировано официально.
  • 20 сентября в Пермском государственном университете студент Тимур Бекмансуров из ружья застрелил шесть человек. Его оружие также было куплено законно.
  • Позже в России был принят закон, усиливающий контроль за оборотом оружия. Были введены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий, а минимальный возраст для покупки охотничьего и некоторых видов оружия самообороны повышен с 18 до 21 года. Также ужесточена ответственность по Административному кодексу за нарушение этих правил.

...

XS
SM
MD
LG