Ссылки для упрощенного доступа

Движение людей, живущих с ВИЧ, просит дополнительные 20 млрд рублей на препараты для терапии


Тестирование на ВИЧ, иллюстративное фото
Тестирование на ВИЧ, иллюстративное фото

Движение людей, живущих с ВИЧ, "Пациентский контроль" просит у Государственной думы и правительства России дополнительные средства на закупки антиретровирусных препаратов. В общей сложности на нужды пациентов с ВИЧ требуется еще более 18 миллиардов рублей - сверх уже заложенных в бюджет 30 миллиардов.

В пресс-релизе к обращению в Госдуму организация поясняет: финансирование на 2022 год частично потратили годом ранее - 30 миллиардов тогда ушли на закупку 448 тыс. годовых курсов, еще 8,6 миллиарда пришлось занимать из бюджета на 2023 год. Причем в этом году Минздрав уже закупил 292 тыс. годовых курсов на 21,5 млрд рублей.

В своем сегодняшнем обращении к правительству, которое публикует "Тайга", "Пациентский контроль" отмечает: только за апрель в организацию поступили 36 сообщений о перебоях с антиретровирусной терапией, пациенты также жалуются на нехватку других препаратов, в которых нуждаются люди с ВИЧ.

Жалобы поступили из 14 регионов, больше всего перебоев выявлено в Санкт-Петербурге, Свердловской и Тюменской области. Причем в некоторых регионах препараты могут закончиться уже к началу лета, сообщает организация со ссылкой на свои источники.

Закупки Минздрава за 2022 год - 600 тысяч годовых курсов - покрывают чуть более половины потребности людей с ВИЧ, говорится в обращении организации к правительству.

  • По последним официальным данным ООН, Россия находится в пятерке стран с высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции. В 2021 году на страну пришлось почти четыре процента из полутора миллионов новых случаев заражения в мире. "Обогнали" Россию только Южная Африка, Мозамбик, Нигерия и Индия.
  • В ноябре 2022 года руководитель научно-исследовательского отдела СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что ВИЧ выявлен у 1,5 миллиона россиян.

...

XS
SM
MD
LG