Ссылки для упрощенного доступа

Единственный вступившийся за Навального свидетель покинул Россию


Федор Горожанко
Федор Горожанко

Петербургский активист и бывший сотрудник "Фонда борьбы с коррупцией" (признан экстремистской организацией и "иноагентом") Фёдор Горожанко, вступившийся на суде за оппозиционного политика Алексея Навального, покинул Россию. Об этом сообщает телеграм-канал "Можем объяснить".

"Я сделал это из соображений безопасности. Ну по понятной причине, я на суде достаточно сказал. Может и прилететь", - рассказал Горожанко. В какую страну он направился активист не сообщил. После суда он не общался ни со следователями, ни со стороной защиты.

Накануне активист рассказал о давлении со стороны следствия по делу о мошенничестве, заведенного на Навального. Горожанко был свидетелем обвинения, однако отказался давать показания против оппозиционного политика.

На процессе активист назвал выдвинутые против Навального обвинения абсурдными и рассказал, что следователь заставлял его учить заранее написанное обвинительное заключение. Активиста отпустили только после того, как он дважды повторил обвинительную речь.

"Несмотря на то, что я свидетель обвинения, я выступаю как свидетель защиты. Я считаю, что Навальный выступал в соответствии с действующим законодательством", - заявил он.

Активист также рассказал, что интерес к его фигуре у следователей возник в прошлом году - после того, как бывшие коллеги по ФБК обвинили его в краже базы данных. Сотрудники Следственного комитета, по словам Горожанко, решили, что он может "много интересного рассказать" из-за конфликта.

Весной прошлого года ФБК обвинил Федора Горожанко в продаже базы данных сторонников Навального. С его ip- адреса, по данным активистов, была скачена база данных пользователей. Еще одним "подтверждением виновности" в ФБК назвали банковские выписки со счета Горожанко в "Альфа-банке". На одной из них была информация о переводе в миллион рублей. Перевод, согласно расследованию ФБК, произошел после публикации базы пользователей ФБК (сам Горожанко утверждает, что "перевод произошел задолго до публикации").

Север.Реалии Горожанко говорил, что не крал данные базы бывших коллег, но подтвердил, что выписки, опубликованные в расследовании, принадлежат ему.

В декабре 2021 году активист потребовал от "Альфа-Банка" 7 миллионов рублей в качестве моральной компенсации за разглашение банковской тайны.

  • Заседания суда по новому делу Навального проходят в исправительной колонии № 2 в городе Покров, где политик находится после того, как ему заменили условный срок по делу "Ив Роше" на реальный.

...

XS
SM
MD
LG