Ссылки для упрощенного доступа

Петербургский активист рассказал о давлении следствия на суде по Навальному


Федор Горожанко
Федор Горожанко

Петербургский активист Федор Горожанко выступил на суде по новому делу в отношении оппозиционного политика Алексея Навального, которого обвиняют в неуважении к суду во время рассмотрения дела о клевете на ветерана Игоря Артеменко и мошенничестве при сборе донатов на деятельность Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ экстремистским и запрещён).

Горожанко допросили как свидетеля. На заседании активист назвал дело "абсурдным" и заявил о том, что следователь просил его заучить заранее подготовленную обвинительную речь.

"Вчера вечером. Город Москва, Технический переулок, дом 2, здание Следственного комитета РФ, куда я был приглашен вместе с повесткой, направленной мне через мессенджер WhatsApp. Я как человек активный, принял приглашение и пришел туда. Со мной состоялся разговор. Я почему сказал, что это дело абсурдное и срежиссированное: по сути, следователь выступал в роли такого режиссера регионального театра. Он распечатал мне бумагу с обвинительным заключением, где были процитированы мои показания, и сказал учить. Что мне было делать — я учил. Рассказал ему дважды, его это удовлетворило. Об этом я и хотел сказать", - цитирует активиста "Медиазона" (признана в РФ "иноагентом")


Отвечая на вопрос Навального, осознает ли он риск, рассказывая о давлении следствия, Горожанко сказал, что "риск оправдан".

Он также заявил, что что интерес к его фигуре возник в прошлом году — после того, как бывшие коллеги по ФБК обвинили его в краже базы данных. По его словам, следователи решили, что после конфликта он может "много интересного рассказать". Однако в суде Горожанко подчеркнул, что "формально" он свидетель обвинения, но "по факту" - свидетель защиты.

  • В апреле 2021 года ФБК обвинил Федора Горожанко в продаже базы данных сторонников Навального. В качестве доказательств было опубликованы скриншоты с данными ip-адреса, принадлежащего Горожанко. С этого адреса, по данным активистов, была скачена база данных пользователей. Еще одним "подтверждением виновности" в ФБК назвали банковские выписки со счета Горожанко в "Альфа-банке". На одной из них была информация о переводе в миллион рублей. Перевод, согласно расследованию ФБК, произошел после публикации базы пользователей ФБК (сам Горожанко утверждает, что "перевод произошел задолго до публикации"). Север.Реалии Горожанко говорил, что не крал данные базы бывших коллег, но подтвердил, что выписки, опубликованные в расследовании, принадлежат ему.
  • Заседания суда по новому делу Навального проходят в исправительной колонии № 2 в городе Покров, где политик находится после того, как ему заменили условный срок по делу "Ив Роше" на реальный.

...

XS
SM
MD
LG