Ссылки для упрощенного доступа

Экс-директора ФБК Ивана Жданова объявили в федеральный розыск 


Иван Жданов
Иван Жданов

Бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом Минюста) Ивана Жданова объявили в федеральный розыск. Об этом он сообщил в соцсетях. Жданов нашел себя в базе разыскиваемых лиц на сайте МВД.

Экс-директор ФБК отметил, что не знает с чем связан розыск, и добавил, что его адвоката Владимира Воронина не допустили к делу о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, которое Следственный комитет возбудил в отношении него, Навального и Леонида Волкова.

В эфире радиостанции "Эхо Москва" Жданов предположил, что его объявили в розыск, чтобы исключить возможность приезда в Россию.

Отец Ивана Жданова - Юрий Жданов - находится в СИЗО Архангельска по делу о превышении должностных полномочий во время работу советником главы поселка в Ненецком автономном округе. В мае в дело Юрия добавили вторую статью – мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. При этом следователь отказывается выдать Жданову-старшему все тома его уголовного дела для ознакомления.

  • 9 июня суд в Москве признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями. Суд полностью удовлетворил требование прокуратуры. Ведомство утверждало, что ФБК "под прикрытием либеральных лозунгов занимается формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".
  • Организациям запретили распространять любую информацию, совершать финансовые операции, участвовать в выборах и организовывать акции. Ни журналистов, ни слушателей в зал суда не пустили. Материалы по делу были засекречены из-за упоминания в них имен сотрудников правоохранительных органов.
  • Политик Алексей Навальный отбывает наказание в колонии с февраля 2021 года, когда суд по требованию ФСИН заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. В январе Навального задержали сразу по возвращению из Германии, где политик проходил лечение после предполагаемого отравления. Издания Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорилось, что Алексея Навального отравила "Новичком" специальная группа сотрудников ФСБ, следивших за ним несколько лет.

...

XS
SM
MD
LG