Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главу штаба Навального в Петербурге сняли с выборов в Заксобрание


Ирина Фатьянова
Ирина Фатьянова

Бывшего руководителя штаба Навального Ирину Фатьянову сняли с выборов в Законодательное собрание Петербурга по результатам проверки Министерства юстиции. Решение об аннулировании выдвижения было принято 27 июля на заседании избиркома. Об этом сообщил начальник ее штаба Илья Любимов.

За проголосовали шесть членов избиркома, один против. Основанием для снятия стало то, что ранее Фатьянова возглавляла штаб Навального. Эти организации Мосгорсуд признал экстремистскими организациями.

Фатьянова сообщила, что будет обжаловать решение и не остановит сбор подписей.

"ИК 18 аннулировал моё выдвижение в кандидаты, хотя во время сбора подписей это сделать невозможно. Это можно сделать только после сдачи второго пакета документов. При регистрации ТИК проверяет каждого кандидата и направляет запросы в МВД, Минюст и прокуратору. Но сегодня я узнала, что запрос в прокуратуру обо мне отправили 9 июля и получили ответ в течение нескольких дней. Значит, если бы в ответе были данные, из-за которых я не могу стать кандидаткой, мне отказали бы в регистрации ещё в начале июля. Однако запрос, на основании которого аннулировали моё выдвижение, ТИК 18 оправил вчера, то есть 26.07, а ответ получил сегодня. Что-то мне подсказывает, что решение принимали вовсе не члены ТИКа", — написала Фатьянова.

В начале июля партия "Яблоко" отказалась выдвигать Фатьянову на выборы в парламент Петербурга. Она зарегистрировалась самовыдвиженцем. Избирком разрешил ей открыть избирательный счет и начать сбор подписей. При этом сбор подписей проходил "под надзором полиции", сборщиков задерживали под разными предлогами. Сборщики к 27 июля успели собрать половину от необходимого количества подписей.

Ранее о прекращении избирательной кампании сообщил действующий депутат парламента Максим Резник. Он находится под домашним арестом по делу о покупке марихуаны. По словам депутата, он и его команда дважды получили отказ от следователя на посещение нотариуса. Нотариус нужен был для того, чтобы подписать доверенность - она позволила бы коллегам Резника подать за него документы на выдвижение. По его мнению, "желание отомстить и любым способом не допустить" до участия в выборах исходит лично от губернатора Петербурга Александра Беглова.

  • Выборы депутатов Законодательного собрания Петербурга пройдут 19 сентября - в единый день голосования одновременно с выборами в Госдуму. Избирается 50 депутатов.
  • Закон, который запрещает участвовать в выборах людям, причастным к экстремистским организациям, Госдума приняла в мае. Запрет распространяется и на тех, кто был причастен к этим организациям до того, как их признали экстремистскими.
  • 9 июня 2021 года Мосгорсуд признал экстремистской организацией общественное движение "Штабы Навального".

...

XS
SM
MD
LG