Ссылки для упрощенного доступа

МВД против сборщиков. Как кандидатам в Петербурге мешают выдвигаться


Полицейский переписывает данные сборщика подписей в поддержку кандидата в депутаты Рины Мацапулиной
Полицейский переписывает данные сборщика подписей в поддержку кандидата в депутаты Рины Мацапулиной

В Петербурге сотрудники полиции в течение последних трех дней приходят к столам сборщиков подписей за выдвижение независимых кандидатов. Они требуют разойтись, убрать ролл апы и столы и даже задерживают волонтеров. Конфликт между полицией и сборщиками вышел на уровень Центральной избирательной комиссии — ее руководитель Элла Памфилова потребовала от главы МВД Владимира Колокольцева не мешать кандидатам. Север.Реалии рассказывают, что происходило.

Задержания

Проблемы с полицией возникли как минимум у трех кандидатов в депутаты Законодательного собрания Петербурга — бывшей главы штаба Навального (признан экстремистской организацией и запрещен) Ирины Фатьяновой, члена Либертарианской партии Рины Мацапулиной и активиста Саввы Федосеева.

14 июля полиция на проспекте Бакунина задержала пятерых сборщиков подписей Рины Мацапулиной. Троих — Дмитрия Гаева, Антона Манохина и Ивана Федорова — увезли в отдел полиции №76, где составили на них протоколы по административной статье о самовольном занятии земельного участка. Еще двух человек — Тимофея Петрушенко и Маргариту Прояеву — отвезли в отдел №78, но через некоторое время отпустили. У них изъяли агитматериалы, стенды, столы и стулья.

"Нас заставили свернуть агитационный куб на Большой Московской со словами, что у полиции команда от начальства свернуть все агитационные точки в городе", — рассказывала Мацапулина.

В этот же день задержали двух сборщиков Саввы Федосеева. Их тоже отвезли в полицию, но потом отпустили без составления протоколов.

На следующий день ситуация повторилась. Полицейские задержали троих сборщиков Федосеева, когда они шли по улице с планшетами. Сотрудники МВД посчитали это незаконной агитацией и забрали волонтеров в отдел, откуда их позже выпустили с обязательством о явке для составления протокола.

Как рассказала Север.Реалии Ирина Фатьянова, ее сборщиков не задерживали, но полиция обращала на них пристальное внимание.

"Ко всем приходили полицейские, где-то приходилось убрать стол, где-то свернуть ролл ап, где-то разойтись тем, кто ходил в паре. Полиция переписывала данные, нескольким говорила, что могут дать протоколы по статьям 7.1 или 20.2", — объяснила Фатьянова. Эти статьи предусматривают административную ответственность за повреждение чужого имущества и нарушение проведения публичного мероприятия соответственно.

Реакция кандидатов

Рина Мацапулина 15 июля написала открытое письмо главе ЦИК Элле Памфиловой, в котором написала, что полиция по закону должна содействовать зарегистрированным кандидатам.

"Однако на деле сотрудники полиции оказывают мне противодействие в осуществлении моей законной деятельности как выдвинутого кандидата в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. При этом сотрудники полиции также ссылались на поступающую из администрации Центрального района Санкт-Петербурга информацию о проведении несогласованных публичных мероприятий", — писала Мацапулина.

Она потребовала от Памфиловой, чтобы та обратилась к руководству МВД по Петербурге и "указала на необходимость прекратить чинить препятствия".

Ирина Фатьянова записала к Памфиловой видеообращение.

"Я ориентировалась на ваш же слова, что в период пандемии следует собирать подписи на свежем воздухе, поэтому и вывела своих сборщиков на улицы округа. Действовала я в полном соответствии с законом. Однако полиция начала препятствовать сбору подписей. Некоторым сборщикам не дают стоять по двое и называют это массовым мероприятием, кого-то заставляют убрать стол. Одну нашу сборщицу, которая вышла из метро в нашей фирменной футболке, остановили полицейские, сделали фото ее документов и ее самой в мерче", — говорит на видео Фатьянова.

Она обратилась в городскую избирательную комиссию, но там ответили, что к полицейским у них претензий нет.

Савва Федосеев обратился к юристу Виктору Воробьеву, который в свою очередь написал обращение к начальнику ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Роману Плугину и петербургскому омбудсмену Александру Шишлову. В нем он потребовал принять меры "к прекращению необоснованного вмешательства сотрудников полиции в сбор подписей".

Как отреагировали чиновники

Глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии 16 июля заявила, что ЦИК действительно получил несколько жалоб, что у кандидатов есть проблемы со сбором подписей. Она направила обращение к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

"Чтобы со стороны правоохранительных органов во всех регионах было максимально корректное отношение к кандидатам по сбору подписей, чтобы оказывали то необходимое содействие, которое должно быть", — сказала Памфилова.

Избирком Петербурга тоже обсудил ситуацию 16 июля после того, как член комиссии от "Яблока" Ольга Покровская подняла этот вопрос. Горибирком пообещал подготовить разъяснение по ситуации.

По ее словам, члены Горизбиркома договорились подготовить разъяснение по ситуации.

"Разъяснение появится самое ранее в понедельник. То есть вот эти дни, которые предназначены для того, чтобы люди собирали подписи, просто потеряны", — рассказала Закс.ру Покровская.

Конфликт ЦИК и петербургского избиркома

Глава ЦИК Элла Памфилова уже несколько лет критикует петербургский горизбирком. После муниципальных выборов в Петербурге в 2019 году ЦИК признавал неудовлетворительной работу горизбиркома из-за большого числа нарушений. Элла Памфилова сравнивала кампанию "со страшным сном" и называла конкретных депутатов Госдумы, которые могли вмешиваться в муниципальные выборы. ЦИК назвал "беспрецедентным" число нарушений во время выборов 2019 года.

В конце сентября 2020 года ЦИК в третий раз признала неудовлетворительной работу петербургского горизбиркома из-за непроведения дополнительных выборов в Законодательное собрание города. Выборы должны были провести весной, но из-за пандемии COVID-19 процедуру перенесли. Но в единый день голосования в сентябре голосование за нового депутата Закса не состоялось.

Члены избиркома Петербурга не приняли критику Памфиловой и заявили, что не покинут свои посты. Глава ЦИК заявила, что не будет через суд расформировывать горизбирком.

В ноябре Виктор Миненко все-таки оставил пост главы петербургского избиркома. Сразу после этого в СМИ стала появляться информация, что его место займет Наталья Чечина. Она с января 2019 года занимала должность главы администрации Курортного района. Чечина работает в Курортном районе с 1990-х годов, в том числе и во время, когда главой администрации этого района был действующий губернатор Петербурга Александр Беглов. В итоге она и стала главой горизбиркома.

XS
SM
MD
LG