Ссылки для упрощенного доступа

Финская полиция не подтвердила контрабанду оружия из Украины


У полиции Финляндии нет доказательств того, что оружие, поставляемое в Украину, могло попасть в руки финских преступных группировок. Об этом заявил заместитель начальника Центральной криминальной полиции страны Маркус Вялимяки.

Комиссар Центральной криминальной полиции Кристер Ахлгрен 30 октября в интервью Yle сообщил, что у разведки есть сведения, что оружие, отправленное в Украину, могло попасть к преступным группировкам в Финляндии. Он уточнил, что единицы поставленного в Украину оружия были найдены в Швеции, Дании и Нидерландах. МВД Украины 31 октября опубликовало заявление, в котором утверждало, что это дезинформация.

Маркус Вялимяки, как пишет издание, решил уточнить формулировку Ахлгрен.

"У нас есть сведения, которые мы проверяем. Они основаны на данных разведки, которые мы не можем раскрыть или конкретизировать. У нас нет информации, что оружие, доставленное в качестве военной помощи, оказалось в руках преступников".

Вялимяки также подчеркнул, что сведения, полученный криминальной полицией из данных разведки, не указывают на то, что явление носит масштабный характер.

Европейская полиция летом 2022 года предупреждала о том, что международные преступные группировки будут заниматься контрабандой оружия из Украины в страны Евросоюза.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG