Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ отчиталась о поимке причастных к подрыву опоры ЛЭП в Ленобласти


Линия электропередач, иллюстративное фото
Линия электропередач, иллюстративное фото

Федеральная служба безопасности (ФСБ) отчиталась о задержании двоих граждан Украины, которые якобы планировали теракт против ядерной энергетики России. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на ведомство.

ФСБ утверждает, что еще один украинец, находящийся сейчас в Бельгии, объявлен в федеральный розыск. Также задержаны двое россиян, которые якобы обеспечили украинцев средствами связи и транспортом с поддельными номерами.

По версии ведомства, обвиняемые подорвали одну опору линии электропередач (ЛЭП), ведущей к Ленинградской атомной электростанции, и заминировали еще четыре. Также они якобы заложили взрывные устройства под семь опор ЛЭП Калининской АЭС. Всего собирались подорвать 30 опор, считают в ФСБ.

По версии следствия, исполнители диверсии проникли в Россию через границу с Беларусью в Псковской области. Из Украины они перемещались транзитом через Польшу. Завербовал "диверсантов" сотрудник украинской разведки, говорится в заявлении ФСБ.

  • В ночь на 1 мая в Гатчинском районе Ленинградской области произошел подрыв одной из опор ЛЭП Ленинградской АЭС. В течение нескольких дней саперы находили на линии взрывные устройства. Были возбуждены уголовные дела о диверсии и незаконном обороте взрывных устройств.
  • Представители Ленинградской АЭС заявили, что подрыв не навредил предприятию. Власти утверждают, что на энергоснабжении области он также не отразился.
  • На фоне продолжающегося вторжения в Украину российские власти регулярно отчитываются о задержании диверсантов, якобы готовящих нападения на объекты инфраструктуры. Официальный Киев такие сообщения, как правило, не комментирует.

...

XS
SM
MD
LG