Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах


Проверка QR-кода, архивное фото
Проверка QR-кода, архивное фото

Государственная Дума России в первом чтении поддержала законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест.

За законопроект проголосовали 329 депутатов, против — 87, один воздержался. Против введения QR-кодов в общественных местах выступили представители КПРФ, "Справедливой России — За правду" и "Новых людей".

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре. По нему с 1 февраля 2022 года россияне смогут посещать массовые мероприятия, заведения общественного питания, объекты розничной торговли и культурные учреждения только при наличии QR-кода. ПЦР-тест будет приниматься только у тех, кто имеет медицинский отвод. В случае принятия закон будет действовать до 1 июня 2022 года.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, закон - рамочный, он дает право регионам узаконить практику по принятию ограничений, которые уже были введены в большинстве субъектов.

В Госдуму вместе с этим законопроектом была внесена инициатива, по которой QR-коды должны были быть введены и на транспорте, но позднее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект снят с рассмотрения.

  • Жители России высказываются против введения QR-кодов. Акции протеста проходят во многих российских городах. Так, в Архангельске12 декабря состоялся митинг. Еще до начала акции были задержаны организаторы, Владимир Когут и Сергей Антуфьев, после полицейские задержали Илью Лешукова, якобы за распространение листовок.
  • 8 декабря противники обязательных QR-кодов вышли на митинг у здания заксобрания Вологодской области с плакатами "Депутат, народ сказал "Нет". Предыдущие две недели они собирали подписи в адрес депутатов с просьбой вынести отрицательное заключение по законопроектам.

...

XS
SM
MD
LG