Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за пытки


Госдума приняла закон об ужесточении наказания за пытки. За них будут наказывать лишением свободы до 15 лет. Законопроект критиковали правозащитники.

Пытки со стороны должностных лиц перевели в категорию особо тяжких преступлений. По новому определению пытки - это действия, которые одно лицо может применять к другому, чтобы запугать или принудить к совершению действий. Вводится новый субъект преступления - сотрудник правоохранительного органа. Это позволит привлекать к ответственности за пытки сотрудников ФСИН.

Изменения были внесены в статью 286 Уголовного кодекса, в которой говорится, что превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозами причинить его будет наказываться от трех до десяти лет лишения свободы.

Если эти же действия совершались с применением пыток, то срок лишения свободы - от 4 до 12 лет. Осужденный за это не сможет занимать госдолжности в течение 10 лет.

Максимальное наказание - 15 лет - будет применяться к тем, чьи действия привели к смерти или нанесли тяжкий вред здоровью потерпевшего, в том числе если его принуждали к даче показаний. Занимать госдолжности осужденный не сможет 20 лет.

  • Депутаты Госдумы внесли законопроект о пытках в декабре 2021 года. Перед этим проект Gulagu.net опубликовал две части архива ФСИН с записями пыток заключенных. Первая часть в основном касалась пыток в саратовской ОТБ-1, вторая - насилия над заключенными в красноярской ИК-17. После публикации видео с пытками СК возбудил несколько уголовных дел, глава ФСИН Александр Калашников и его заместитель Анатолий Якунин были уволены.
  • "Комитет против пыток" и фонд "Общественный вердикт" предложили Госдуме рассмотреть альтернативный законопроект о пытках подготовленный ими. Правозащитники были убеждены, что проект, внесенный сенаторами и депутатами Госдумы, - "пустышка", которая не решит существующие в России проблемы.
  • Правозащитники отмечали, что сенаторы не выделили пытки как самостоятельные преступления, а отнесли их к тяжелой степени превышения полномочий. Кроме того, сенаторы предлагали наказывать лишь исполнителей, их законопроект не имеет степеней тяжести преступления, а также устанавливает срок давности привлечения к ответственности (15 лет).
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG