Ссылки для упрощенного доступа

Из России депортировали преподавателя СПбГУ, отвечающего за обмен студентов с Бард-колледжем


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Из России депортировали преподавателя СПбГУ гражданина США Майкла Фриса. По информации сообщества факультета свободных искусств и наук, где работал Фрис, его уволили из учебного заведения и депортировали из страны. Студенты не знают, по какой причине университет уволил преподавателя.

Фрису запретили возвращаться в Россию до 2026 года, пишет "Фонтанка". На сайте университета информация о Фрисе стёрта, хотя в кеше копии страниц есть. По данным издания, Фриса депортировали по решению ФСБ из-за участия в нежелательной организации: Бард-колледже (признан в России нежелательной организацией).

По данным Север.Реалии, сотрудники университета еще 26 ноября получили email-рассылку от исполняющего обязанности декана факультета Даниила Раскова. В письме, копия которого есть в распоряжении редакции, говорится, что с Фрисом расторгли договор 26 ноября. Основанием "послужило письмо Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

В СПбГУ официально подтвердили информацию о том, что бывшему преподавателю Майклу Фрису на пять лет запрещен въезд в Россию. Трудовой договор с ним расторгли в соответствии с пунктом 9 статьи 83 ТК РФ после письма из ФСБ. При этом в вузе отметили, что Фрис прекратил свое сотрудничество с "нежелательным" Бард-колледжем еще в июне.

  • В июне Россия признала нежелательной организацией американский университет Бард-колледж, у которого было заключено сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом. После этого выпускники факультета свободных искусств и наук, которые обучались по программе двойного диплома с Бард-колледжем, остались без второго документа об образовании. С сайта СПбГУ информацию о сотрудничестве стёрли.
  • Жалобу на Бард-колледж написал Александр Ионов. По его требованию "Медузу" включили в реестр "иностранных агентов".

...

XS
SM
MD
LG