Ссылки для упрощенного доступа

Выпускников факультета свободных искусств СПбГУ оставили без второго диплома


Выпускники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Иллюстративное фото
Выпускники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Иллюстративное фото

Выпускники факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского университета остались без дипломов американского Бард-колледжа*, с которым у университета до середины 2021 года было заключено соглашение о сотрудничестве. Об этом пишет издание "ЗакС.Ру" со ссылкой на нескольких выпускников и преподавателя.

Вручение дипломов об окончании университета состоялось 3 июля. На нем присутствовал декан факультета, председателя Счётной палаты РФ Алексей Кудрин. Выпускники получили дипломы только об окончании СПбГУ, хотя ранее студенты, оканчивающие факультет свободных искусств и наук, получали второй диплом от американского колледжа. По словам опрошенных собеседников, дипломы Бард-колледжа не выдали, так как учебное заведение прокуратура внесла в реестр нежелательных организаций.

В пресс-службе СПбГУ заявили, что "все договоры и соглашения, заключавшиеся руководством университета в период с 1997 года по 2005 год, были юридически несостоятельными и содержали многочисленные нарушения законодательства", официальное соглашение было принято только в 2011 году. В университете также сообщили, что официально в учебном заведении не существовало программы двойных дипломов между СПбГУ и Бард-колледжом.

В конце июня прокуратура России признала нежелательным Бард-колледж, который в течение многих лет сотрудничал с СПбГУ. Заявление на признание колледжа нежелательным написал Александр Ионов. По его требованию издание "Медузу" включили в реестр "иностранных агентов". Спустя несколько дней с сайта СПбГУ пропали сведения о сотрудничестве с американским учебным заведением.

* НПО "Бард-колледж" признан нежелательной организацией в России.

...

XS
SM
MD
LG