Ссылки для упрощенного доступа

Калининградского активиста, осужденного по "дадинской" статье, перевели в колонию


Вадим хайруллин
Вадим хайруллин

Калининградского активиста Вадима Хайруллина, осужденного по "дадинской" статье, перевели из СИЗО в колонию общего режима №8. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила его адвокат Мария Бонцлер.

По ее словам, приговор Калининградского областного суда вступил в законную силу. Защита намерена обжаловать приговор в кассационном суде.

"Мы подали жалобу в кассационный суд, готовимся всей командой ехать в Санкт-Петербург. Параллельно будем подавать на условно-досрочное освобождение, которое возможно после шести месяцев заключения. Вадим несколько месяцев провел в СИЗО колонии в поселке Колосовка, а день в СИЗО считается за полтора дня в колонии общего режима. И если так считать, то он уже восьмой месяц находится в заключении. Хотя там есть нюансы с подсчетами. Но в любом случае мы собираем документы на УДО. Не знаю, есть ли шанс на досрочное освобождение, но будем пробовать", - рассказала Бонцлер.

По ее словам, в СИЗО у Хайруллина болели зубы, несколько месяцев ему не предоставляли медицинскую помощь. В медчасти СИЗО ему предлагали вырвать больной зуб, на котором крепились все "мосты". Активист отказался, "чтобы не остаться без зубов". В итоге удалось добиться его лечения в платной частной клинике, отметила адвокат.

Вадим Хайруллин - известный калининградский активист. 8 августа 2022 года он был осужден на год лишения свободы за неоднократное нарушение правил проведения митингов 8 августа.

В основу уголовного дела активиста легли его участие в одиночном пикете с плакатом "За вашу и нашу свободу!", а также участие в трех митингах в 2021 году в поддержку политика Алексея Навального (после митинга 31 января Хайруллин был арестован на несколько суток за якобы организацию акции). В ходе рассмотрения уголовного дела активисту вменяли еще и организацию митинга 21 апреля 2021 года, хотя, по мнению адвоката, обвинению доказать этого не удалось.

По словам Бонцлер, процесс изобиловал большим числом нарушений. Защита просила отменить решение и направить его на доработку в прокуратуру, но 7 ноября Калининградский областной суд оставил приговор Центрального районного суда в силе.

Хайруллин единственный в регионе активист, осужденный по "дадинской статье". В июле 2021 года аналогичное дело было возбуждено в отношении калининградки Евгении Федуловой, ее задержали и на несколько дней поместили в ИВС. Впоследствии дело против нее было закрыто из-за того, что один административный протокол был отменен.

В сентябре правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" признал Хайруллина политическим заключенным.

Что такое "дадинская" статья

"Дадинская" статья была принята в новой редакции в 2014 году, по инициативе партии "Единая Россия". Первым осужденным по ней на три года колонии в 2015 году стал активист Ильдар Дадин. Позже, отбывая наказание в карельской Сегеже, он сообщил о пытках со стороны охранников и руководства колонии. Приговор Дадину правозащитники называли "шокирующим и циничным", акции в его поддержку прошли во многих регионах. Позже Верховный суд отменил приговор Дадину, сочтя, что решение о реальном сроке в колонии было принято с нарушениями. В феврале 2017 года Дадин вышел на свободу. Он пробыл в заключении 1 год и 2 месяца.

В 2017 году Конституционный суд РФ признал "дадинскую" статью конституционной, но ограничил её применение только теми случаями, когда нарушения нанесли реальный ущерб, а не были формальными. Несколько лет статья оставалась "спящей", но 2019 году было заведено дело в отношении активиста Константина Котова за участие в протестах против недопуска кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. Он получил четыре года лишения свободы, но позже срок был сокращен до полутора лет.

Потом по "дадинской" статье был осужден к обязательным работам активист из Архангельска, бывший координатор штаба Навального Андрей Боровиков. Журналист и муниципальный депутат из Москвы Юлия Галямина получила два года лишения свободы условно.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Все они бесплатны и безопасны! Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG