Ссылки для упрощенного доступа

Копию скульптуры "Несущая воду" заменят после критики жителей


Копия скульптуры, которую раскритиковали жители
Копия скульптуры, которую раскритиковали жители

Копию скульптуры "Несущая воду" в Светлогорске, которую раскритиковали жители Калининградской области, заменят. Об этом на своей странице во "Вконтакте" написал глава калининградской Службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

"Сравнивая "копию старую" и "копию новую" по 4-м основным элементам: лицо, тело, драпировка, предмет (кувшин), везде нетрудно заметить вопиющие «несовпадения». Лицо: взгляд "не туда и не о том", черты носа, губ, глаз – заметно отличаются. Тело: сгорбленная поза, будто у кариатиды, нарочито укрупненные "формы". Драпировка: грубо, складки ткани "не прочерчены". Кувшин: размеры (высота/ ширина), пропорции (донышко с плечиками, горлышко с венчиком) не совпадают с оригиналом копии", – написал Маслов.

По его словам, копия скульптуры – "либо авторское представление об идеале женщины, либо – "делаю как умею", и недостойно пребывания в Лиственничном парке Светлогорска".

Он сообщил, что неудачную копию решено не принимать. Будет сделан новый заказ на изготовление копии скульптуры. Для этого оригинал будет оцифрован, чтобы новая копия была создана по 3D-модели "без ошибок".

  • Жители Калининграда в соцсетях раскритиковали копию скульптуры "Несущая воду" Германа Брахерта, которую установили в центре курортного Светлогорска. Жители заметили в копии, изготовленной из мрамора московской компанией "Левша" многочисленные несоответствия оригиналу, сравнили ее с жертвой фастфуда и "Девушкой с веслом". В соцсетях был запущен хэштег #нетбабенесущей, калининградцы потребовали заменить копию.
  • Мраморная скульптура "Несущая воду" работы скульптора Германа Брахерта была установлена в парке Раушена (сегодня Светлогорск) в 1944 году.
  • В 2002 году из-за повреждений она была перевезена для реставрации в дом-музей Германа Брахерта в поселке Отрадное, где находится и сейчас. А в парке в 2005 году на ее месте установили точную копию из искусственного камня, изготовленную скульпторами Санкт-Петербурга. Она тоже начала разрушаться под воздействием погодных условий. В прошлом году ее перевезли в Музей изобразительных искусств в Калининграде. Вместо нее заказали копию в московский мастерской. Как сообщалось, заготовку и материалы скульпторы везли из Италии.
  • Администрация Светлогорска планировала потратить на изготовление копии скульптуры 952 млн рублей. Сообщалось, что средства пойдут по программе приграничного сотрудничества "Россия–Польша 2014–2020". Как ранее сообщили в светлогорской администрации, до принятия скульптуры работа подрядчику не оплачена.

...

XS
SM
MD
LG