Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура запросила 3,2 года колонии для обвиняемого в ударе полицейского на митинге в поддержку Навального


В Петербурге прокуратура запросила 3 года и 2 месяца колонии для Ильи Першина – обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудника ОМОНа во время протестной акции 31 января. Об этом сообщает издание "ЗакС.Ру".

Следователи считают, что Першин несколько раз ударил сотрудника ОМОН Ивана Алексеева на Исаакиевской площади. Гособвинение настаивает, что после удара пяткой по задней стороне колена Алексеев упал и не смог подняться без помощи других сотрудников ведомства.

Першин отрицает свою причастность к произошедшему. По его словам, во время задержания он находился спиной к омоновцу и не мог ударить его. Слова обвиняемого подтвердила его знакомая Эржени Раднаева. Но обвинение посчитало, что Раднаева дала показания из солидарности с обвиняемым. По словам адвоката Першина Антона Юпанова, свидетели обвинения наносил удары.

Протестные акции по всей России в поддержку Навального и против действующей власти прошли в январе, феврале и апреле этого года. Акции не были согласованы, поэтому сопровождались массовыми задержаниями протестующих.

В Петербурге после акций возбудили серию уголовных дел по 318 статье Уголовного кодекса (применение насилия в отношение представителя власти). Условные сроки получили Андрей Ломов, два уроженца Архангельска – Артем Попов и Кирилл Богданов. Суды отправили в колонию за аналогичное деяние Евгения Туганкова, Ивана Пунегова и Николая Девятого. Последний получил 4,5 года колонии, хотя признал свою вину, принес извинения пострадавшим полицейским и частично во время суда выплатил компенсацию.

Издание "Медиазона" анализировала решения судов, по уголовным делам по статье 318. Журналисты пришли к выводу, что реальное наказание из более двух тысяч осужденных по этой статье получили только 522 человек, в два раза чаще приговоры были условными. Более 700 человек получили штрафы. Еще одно исследование проводили журналисты "Новой газеты". По их данным, суды строже наказывают по статье 318 людей, задержанных во время протестов.

...

XS
SM
MD
LG