Ссылки для упрощенного доступа

МВД зафиксировало взрывной рост экстремистских преступлений


В МВД отчитались о взрывном росте экстремистских преступлений. В 2021 году было выявлено на 27% больше преступлений "экстремистской направленности", чем годом ранее. Об этом говорится в годовом отчете о состоянии преступности, опубликованном МВД.

Всего за прошедший год было зарегистрировано 1057 таких преступлений. Органы внутренних дел зарегистрировали 567 преступлений, показав рост на 13%. Почти вдвое больше преступлений, чем в прошлом году, зарегистрировала ФСБ – 437 преступлений.

Больше всего случаев экстремизма было зарегистрировано в Москве (59 случаев), Дагестане (58 случаев) и Кемеровской области (54 случая).

Самые активные темпы роста по зафиксированным преступлениям об экстремизме показала ФСИН. В прошлом году служба выявила 17 таких преступлений, увеличив их количество на 1600% по сравнению с 2020 годом.

Большинство зарегистрированных в колониях и изоляторах преступлений было связано с представителями движения АУЕ (признано экстремистским). В прошлом году в СМИ стали появляться сообщения о том, что в колониях или в СИЗО выявили представителей движения. В качестве доказательств в таких делах использовали показания свидетелей и изъятые у сидельцев записки, пропагандирующие правила жизни и поведения приверженцев АУЕ.

Также в прошлом году по всей России возбудили десятки уголовных дел об экстремизме на сторонников оппозиционного политика Алексея Навального и на него самого.

Усилились также репрессии против Свидетелей Иеговы (признаны экстремистской организацией). Показатели увеличились по количеству вынесенных приговоров, по их жестокости, а также по количеству верующих, которые одновременно находятся в колониях и СИЗО. За год были осуждены около ста иеговистов, тогда как в 2020 году осужденных было 39.

...

XS
SM
MD
LG